На капремонт не доплатили

44В этом году в Татарстане капитальный ремонт будет сделан в 811 многоквартирных домах. На него будет потрачено 4,35 млрд. рублей, однако часть этих средств, которая должна была поступить на капремонт от населения, собрана не полностью.

Татарстан недобрал около 230 млн. рублей на капремонт, которые должны были поступить от жильцов. Напомним, часть средств на капремонт выделяет федеральный бюджет, часть составляют сборы с населения – 6 рублей за квадратный метр. Об этом сообщил на республиканском совещании в Доме правительства РТ начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства аппарата Кабинета министров РТ Ильдар Сибгатуллин.

– Плановые обязательства составляли 2 млрд. 113 млн. рублей, фактически было собрано 1 млрд. 882 млн. рублей, за последние месяцы дополнительно поступило 96 млн. рублей, – сообщил он.

С поставленной задачей справилось 19 районов республики, недостаточное количество средств было собрано в Казани, а также Рыбно-Слободском, Тукаевском, Черемшанском, Азнакаевском, Агрызском, Менделеевском, Алексеевском, Мензелинском, Кукморском и Сармановском районах. Ильдар Сибгатуллин подчеркнул, что сбор необходимых средств за 2012 год должен быть завершен 31 января этого года.

– Эту работу необходимо проанализировать, – ответил президент республики Рустам Минниханов. – Люди, которые не организовали сбор денег, просто разваливают систему жилищного хозяйства. Мы выделяем деньги исходя из уровня сборов – это надо понимать. Уровень софинансирования будет зависеть не от того, сколько ты писем написал, а от того, сколько ты своих денег вложил.

Он подчеркнул, что население платит часть средств за восстановление своих же домов. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году, вошло 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании на общую сумму 4 млрд. 354 млн. рублей (кроме Атнинского, Алькеевского, Кайбицкого и Черемшанского районов). Помимо этого, капитальный ремонт будет проведен в 162 школах республики на общую сумму 2,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба президента РТ.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*