Нельзя быть «чуть пьяным». Или можно?..

31На прошлой неделе Дмитрий Медведев призвал быстрее ужесточить наказание для пьяных за рулем, а «не высчитывать промилле». Ну и водители решили взять судьбу в свои руки и активно включились в борьбу за возвращение допустимой нормы содержания алкоголя в организме при управлении автомобилем, пока штрафы за езду в нетрезвом виде не подняли до 10 тысяч рублей.

На портале Пробки.ру, где собираются мнения «за» или «против» возвращения разрешенного уровня алкоголя для водителей, за неделю проголосовало более 32 тысяч россиян. Инициаторы акции подчеркивают, что они не призывают разрешить садиться за руль в подпитии. По их данным, 12% водителей были лишены прав за пьяную езду при содержании алкоголя в крови в 0,2 промилле. Это ничтожный уровень, не влияющий на поведение водителя, считают в экспертном центре Пробки.ру. К тому же нет приборов без погрешности, а у некоторых людей естественный уровень алкоголя может быть отличным от нуля. С этим согласны и врачи.

– Нормальное содержание алкоголя в крови – 0,1-0,2 промилле. Плюс погрешность прибора – 0,1 промилле. Причем наиболее высокое содержание эндогенного алкоголя бывает в крови трезвенников, а наиболее низкое – в крови больных алкоголизмом, находящихся в данный момент в состоянии трезвости. То есть назначение нулевого порога уровня алкоголя является победой лысенковщины над известными и неоспоримыми медицинскими фактами, – считает нарколог Александр Огородников.
Вместе с тем правительство России намеревается повысить штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии до 10 тысяч рублей и лишать за это прав на 5-7 лет. Начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков считает, что это поможет отрезвить некоторых водителей, а призывы вернуть допустимое содержание алкоголя назвал «гуманизмом в кавычках» и посоветовал противникам «нуля промилле» спросить у родственников погибших по вине пьяных за рулем, что они по этому поводу думают.

– Во-первых, эти алкотестеры сертифицированы и Минздрав их одобряет. Другого способа выявить выпивших у нас нет, – сказал он. – А во-вторых, все эти заявления по поводу «нуля промилле» – гуманизм в кавычках и попытки найти лазейки в законе. Нельзя чуть-чуть убить или быть чуть-чуть пьяным. Когда человек выпил, у него кора головного мозга растормаживается. Я имею в виду не только ослабление внимания и реакции: за одним бокалом, как правило, следует второй, третий. А когда пьяный сбивает человека, все начинают кричать: куда смотрит ГИБДД… Вы спросите у родственников погибших по вине нетрезвых водителей, считают ли они, что нужно вернуть промилле. Они вам, скорее, ответят, что пьяных расстреливать надо. Мы нарушителей выявляем не с целью стрясти с них деньги. Жизнь заставляет это делать – иначе люди по-прежнему будут погибать на дорогах по вине алкоголя.
(Продолжение темы на стр. 9)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*