ООО «Жилэнергосервис – Муслюмово» – правильный выбор

35«Надежная организация, которая выполняет конкретные виды работ – качественно и в срок» – такую характеристику дал ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово» руководитель районного исполнительного комитета. Кому-то, может быть, эти сведения покажутся скупыми, но, уж поверьте нам на слово, они отражают основную суть и миссию компании, которая вот уже восьмой год на высоком уровне трудится в самой, пожалуй, проблемной сфере – ЖКХ. Результаты ее деятельности по достоинству оценили как в администрации, так и в каждом доме, находящемся на обслуживании ООО «ЖЭС – Муслюмово».

Заявили о себе

Обслуживание внутридомовых электрических сетей и работы, связанные с уличным освещением, ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово» взяло на себя с 1 июля 2005 года. К выполнению своих непосредственных обязанностей коллектив компании приступил с энтузиазмом. Сказать, что осваивать этот непочатый край жилищно-коммунальных работ нелегко, – не сказать ничего, но подготовить почву для дальнейшей плодотворной деятельности было необходимо. Да и Муслюмово – родное каждому из небольшого, но сплоченного коллектива жэсовцев; здесь все друг друга знают, и скрыть какие-то ошибки, просчеты или даже халтуру просто не выйдет. Ответственность перед односельчанами высокая, спрос велик – нужно соответствовать и оправдывать ожидания муслюмовцев.

Благодаря системе, годами отлаженной в группе компаний «ЖилЭнергоСервис» в Татарстане, предприятию за 7 лет работы удалось выработать надежную и последовательную систему, оправдать оказанное доверие и снизить количество аварийных заявок от жителей, что является одним из главных показателей стабильной и успешной деятельности в сфере ЖКХ. Разумеется, это не могло остаться незамеченным.

36Инициативу поддержали

– Работой, проделанной за эти годы ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово», мы были очень довольны. И, когда встал вопрос о выборе организации, которая бы обслуживала внутридомовые инженерные сети в многоквартирных жилых домах и их инфраструктуру, кандидат на это место у нас уже был. Обратились к главе Муслюмовского муниципального района с предложением, чтобы весь перечень этих работ выполнял «ЖЭС – Муслюмово». К тому же приняли во внимание опыт ООО «ЖилТеплоСервис» в Бугульме, одного из подразделений группы компаний ООО «ЖилЭнергоСервис», и решили реализовать эти программы у нас в селе, – делится руководитель исполкома Муслюмовского муниципального района Дамир Мухаметдинов.

Глава инициативу поддержал. И вот начиная с августа 2012 года предприятие «ЖЭС – Муслюмово» взяло в свои руки инженерные коммуникации: ремонт зданий, обслуживание как системы центрального отопления, сетей холодного водоснабжения, канализации, так и общедомовых приборов учета. Безусловно, комплексность, полнота и системность работ, осуществляемых компанией, – большой плюс как для самих работников ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово», так и для администрации села и его жителей.

37Заявка получена – реакция мгновенная!

– По первому полугодию работы нашей организации судить достаточно сложно, да и рано, – признается директор ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово» Рамиль Хафизов. – Но мы старались: на аварийные заявки реагировали оперативно, устраняли их в кратчайшие сроки, выстроили эффективную систему взаимодействия с жильцами и плодотворного сотрудничества с администрацией села и Муслюмовского района. Начав с мониторинга инженерных сетей жилых домов, мы сразу приступили к составлению дефектных ведомостей и графика планово-предупредительного ремонта. Таким образом, работа предприятия в относительно короткие сроки была организована на должном уровне.

Дарим праздник людям

Ни одно важное мероприятие в Муслюмово, будь то Новый год, День Республики или Сабантуй, не проходит без участия ООО «ЖЭС – Муслюмово».

– Вот и получается, что мы дарим людям праздник, – смеется Рамиль Дулфатович.

Важную роль в этом сыграла также собственная разработка ООО «ЖилЭнергоСервис», на которой стоит остановиться отдельно. Единая информационная база по обслуживаемым домам, разработанная и внедренная в группе компаний «ЖилЭнергоСервис», доступна и понятна каждому – в ней регистрируется и анализируется каждая заявка от жителей: сроки, объемы, расход материалов, исполнители и виды выполненных работ.

– Все пожелания и обращения жителей «ЖЭС – Муслюмово» рассматривает, незамедлительно реагирует, не оставляет без внимания ни один из сигналов со стороны муслюмовцев. А это, надо заметить, нелегко, ведь предприятие обслуживает 1044 квартиры в селе! Я уверен, что мы сделали правильный выбор, и в итоге результаты их деятельности даже превзойдут наши ожидания, – подчеркнул Дамир Мухаметдинов.

– Все наши работники снабжены корпоративными телефонами, что очень удобно, и на линии всегда кто-то работает. Даже я сам часто подстраховываю коллег и принимаю обращения жителей – это нормальная практика. Мы получаем аварийную заявку и оперативно устраняем. Не оставляем ее на следующий день, так уж у нас повелось, – говорит Рамиль Дулфатович.

Однако и это не первостепенно в работе компании. Аварийный режим работы – не в стиле ООО «ЖЭС – Муслюмово». Именно поэтому основные силы организация направляет на выполнение планово-предупредительного ремонта, что в будущем позволит существенно сократить количество аварийных заявок в инженерных сетях жилых домов.

Равнение – на Муслюмово

В это трудно поверить, но собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в Муслюмово на сегодня составляет 99%! И таких высоких показателей удалось достичь в рекордно короткие сроки – за год с небольшим.

– Еще в 2011-м по сборам платежей мы не доходили до 80% и были в зоне критики по Республике Татарстан. Глава Муслюмовского района поставил перед нами задачу довести эту цифру до 100%. Сделали анализ злостных неплательщиков, поделили по суммам долга их на группы, составили списки и распределили по адресам ответственных людей из исполкома, которые и по сей день работают со злостными неплательщиками. Эти мероприятия дали свои плоды – в конце года мы достигли отметки в 99%. Этот показатель выше республиканского, и нам все чаще звонят из других районов Татарстана с просьбой поделиться опытом, – отмечает руководитель исполкома Муслюмовского муниципального района Дамир Мухаметдинов.

– Наша работа во многом зависит от собираемости платежей. Если нет денежных средств, это нам мешает в требуемые сроки осуществлять свою работу. Проще говоря, если жители не платят за жилищно-коммунальные услуги, у нас нет ни материалов, ни денег на зарплату сотрудникам. Отсюда вывод: своевременная оплата и надлежащее состояние коммунальных сетей напрямую связаны друг с другом. Благодарность и хорошие отзывы жителей – самое главное для компании. Это стимул всегда находиться в «зеленой зоне», – резюмирует директор ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово».

В зелёной зоне

Во время беседы с корреспондентом «Недели» в кабинете директора раздается звонок, и Рамиль Дулфатович, извинившись, принимает заявку. Записывает адрес, телефон и фамилию обратившегося.

– Сейчас я быстро подам заявку, чтобы устранением проблемы занялись наши сотрудники, – «отпрашивается» директор и тут же набирает номер: «…Нет воды в ванной, – передает Рамиль Хафизов и поясняет нам:

– Убедитесь сами: я сразу ввожу заявку в компьютер с указанием фамилии, времени, номера телефона и причины обращения к нам. Эту заявку тут же видят специалисты в главном офисе ООО «ЖилЭнергоСервис».

На мониторе – таблица: зеленое поле с координатами, лишь изредка пересеченное красными полосками.

– Зеленым цветом выделены заявки, которые уже выполнены. Красным – проблемы, которые еще предстоит устранить. Программа все фиксирует – это удобно и нам, и жителям, и вышестоящим организациям. Из этой базы заявка никуда не может исчезнуть. Все прозрачно и понятно, – поясняет нам собеседник.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*