Первый успех Ива Сен-Лорана

lichnosti.net30 января 1958 года в Париже прошел показ первой самостоятельной коллекции французского кутюрье Ива Сен-Лорана, которого сегодня считают одним из главных новаторов моды, а в конце 50-х провозгласили «спасителем французского стиля и приемником традиций Диора». Иву, работавшему тогда ассистентом Кристиана Диора, было всего 22 года.

Коллекция, вызвавшая восторг публики, называлась «Трапеция» — именно тогда Сен-Лоран представил одно из своих первых и самых знаменитых нововведений — платье-трапецию, ставшее фаворитом поклонниц дома Dior. Если Кристиан Диор воспевал зрелую красоту, создавая наряды с плавными линиями для взрослых женщин, то в «Трапеции» Сен-Лорана ощущался озорной дух молодости. Платья из его коллекции, цитируя РИА «Новости», отличали резкие линии, непривычные пропорции и длина.
Силуэт трапеция – это самый свободный силуэт в современной женской одежде. Он предполагает малую свободу облегания в верхней части изделия и абсолютную, почти неограниченную свободу внизу.Такую одежду с удовольствием носят будущие мамы, она популярна в летней моде, в фолк стиле. Силуэт трапеция время от времени возвращается в офисную моду.
Успех 1958 года открыл Иву Сен-Лорану двери в мир высокой моды, в которой без него, возможно, до сих пор не было бы женского смокинга, кожаного пиджака и популярных сегодня сапог-ботфортов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*