Познер извинился перед Думой за «дуру»

fungoal.ruТелеведущий Владимир Познер извинился за оговорку, которую он допустил в одной из программ, назвав Государственную думу «Государственной дурой». Извинения Познер принес в выпуске своей передачи 27 января.

Завершая программу, гостем которой был музыкант Юрий Башмет, Владимир Познер заявил, что, пока он был в новогоднем отпуске, его персону много обсуждали. Он отметил, что его фраза о «Государственной дуре» была оговоркой, за которую он сразу извинился. Тем не менее, ведущий еще раз принес извинения, отметив, что извиняется «только за эту оговорку».

Один из авторов закона о запрете иностранцев на телевидении, депутат Михаил Старшинов заявил, что Госдума готова принять извинения Познера, однако заметил, что уже разработанный «закон Познера» будет находиться на «запасном пути».

– Мы понимаем, что это извинение стало вынужденной мерой со стороны телеведущего в ответ на те действия – последовательные и достаточно твердые, – которые были предприняты Государственной думой, – добавил он.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, извинения Познера стали частью компромисса, на который пошли депутаты и телеведущий. Как отмечает издание, Кремлю с самого начала не нравилась идея закона, символизирующего возвращение к госцензуре, а также направленного на уважаемого телеведущего. Однако резонанс от слов Познера в адрес Госдумы был слишком велик. Кроме того, власти хотели напомнить журналистам об ответственности за свои высказывания, поэтому и поддержали законопроект.

Напомним, Владимир Познер назвал Госдуму «Государственной дурой» в выпуске авторской программы от 23 декабря 2012 года. Завершая программу, он раскритиковал ответ на «акт Магнитского», принятый Госдумой и запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. По мнению Познера, этим законом депутаты выставили «страну на посмешище».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*