Пригрела удава на груди…

39Говорят, что домашние питомцы похожи на своих владельцев. Ну, или наоборот. Позвольте не согласиться. Наша собеседница, московская студентка Анастасия Белова – хозяйка восьми экзотических змей (семь из которых удавы) – коварства и «подколодности» от своих ползучих воспитанников пока не набралась. О причудливом меню своих чешуйчатых любимцев, особенностях их змеиного характера и всех прелестях соседства с рептилиями Настя откровенно рассказала «Неделе».

От черепахи – к гадам ползучим

История Настиной экзотической любви к рептилиям началась чуть больше года назад. С черепахи. Девушка купила себе маленькую безобидную Тортиллу и, как сама признается, в то время ничто не предвещало увлечения ползучими гадами. Стала наводить справки в Интернете, общаться на форумах и сайтах с опытными «черепашниками». И была удивлена, когда узнала, что многие из них не ограничиваются содержанием только неторопливой долгожительницы. Большинство удачно совмещает с этим увлечение экзотическими змеями и ящерицами. Так ниточка потянулась к чешуйчатым аспидам. И не успела Настина Тортилла сделать и десяти черепашьих шагов по новому месту жительства, а хозяйка уже вовсю увлеклась рептилиями.
– В детстве я не боялась ни змей, ни ящериц. И мне, в общем-то, никогда не говорили, что их нужно избегать или остерегаться – просто на то не было никаких причин. С удовольствием ловила ящериц и змеек, играла с ними. Тогда оставить дома мне их запрещали, а сейчас я сама себе хозяйка и могу осуществить детскую мечту, – улыбается Настя.

470Спонтанные «хвостатые» покупки

Свою первую змею московская студентка купила весной прошлого года. Стала всерьез изучать правила ухода за экзотическим питомцем и характер своей новой содержанки. Оказалось, что увлечение змеями – прогрессирующее.

– В том смысле, что когда ты заводишь одну змею, начинаешь интересоваться всем видом, находить информацию о ее сородичах. Хотя, если многие увлекаются всеми змеями подряд, у меня достаточно узкий круг интересов в этом плане. И если я нахожу представителя заветного вида, тут же покупаю. Обычно это спонтанные и незапланированные покупки, – признается Настя.

Так, змея за змеей, дома у девушки поселились восемь чешуйчатых воспитанников. Пара бразильских радужных удавов, чета гаитийских, самка ямайского удава, пара кубинских удавов и один маленький полоз. Имен и кличек своим любимцам Настя не дает: не видит в этом смысла. Иногда называет их по латинскому названию вида. Если оно сложное – по последней, сокращенной части замысловатой «клички». Самая короткая из ее змей – самка ямайского удава, длина которой порядка 45 см, самая крупная – самка гаитийского удава: на данный момент она больше двух метров в длину.

– Но это вполне нормальный размер, – успокаивает нас девушка, – ведь змеи практически никогда не вытягиваются в полный «рост».

41Не квартира, а террариум какой-то!..

Все рептилии живут дома у Анастасии Беловой и, по ее словам, занимают совсем немного места. Кроме удавов и полоза, в Настиной квартире обрели постоянную прописку также пара варанов, лягушки, ящерица Бородатая агама и другие.

– Я живу с молодым человеком, и он к моим питомцам относится вполне нормально. А если у нас гостят родственники, то… по крайней мере, они выглядят спокойно. Однажды я всем своим родным объяснила, что мои рептилии совершенно безопасны и бояться их нечего. Уверена, мне удалось сломать сложившийся стереотип, что это опасное увлечение, – заявляет девушка.
Кстати, ядовитых змей среди любимцев Насти нет.

– Это опасно, – признается она, – и не каждый может обеспечить должный уровень безопасности в квартире. Поэтому приобретение таких змей в мои планы не входит.

Хотя кусали свою хозяйку удавы не раз. Правда, несерьезно. По словам девушки, это несколько небольших дырочек на коже. К слову, мыши и крысы кусаются намного болезненнее. Как правило, укус неядовитых змей проходит быстро, дня через два-три вы о нем забудете.

Тепло – холоднокровным

За год своих рептилий Настя успела изучить достаточно хорошо.

– Характерами они друг от друга отличаются кардинально. Есть абсолютно спокойные, которые вообще не обращают на мое присутствие или какие-то манипуляции внимания. Некоторые, очень агрессивные, сразу идут в атаку и воспринимают меня как угрозу. Какие-то более подвижны, какие-то абсолютно пассивны. Причем, по моим наблюдениям, во многих случаях это напрямую зависит от размеров рептилии, – говорит хозяйка экзотических змей.

Ответной реакции на свою любовь и нежность к своим питомцам она не ждет. Понимает, что так уж они устроены. Вот и дарит им, холоднокровным, свое тепло и заботу. Это о нашей собеседнице сказано: «пригрела змею на груди». Но она это сделала добровольно и нисколько не сожалеет: «Я получаю удовольствие уже от наблюдения за ними, их внешнего вида. В общем, у нас полное взаимопонимание».

Здесь Настю и ее приятных ползучих любимцев «Неделя» покидает. И напоследок: думается, что раз Новый год Змеи девушка встретила в окружении такого большого количества рептилий, повезти ей должно по-крупному…

38Мышку жалко…

Меню змей не отличается разнообразием. В традиционном рационе питания рептилий – кормовые грызуны, мыши и крысы. Для особо капризных и привередливых змей предусмотрены мелкие ящерицы.

– Не подумайте, мышей и крыс мы не разлучаем с хозяевами, чтобы накормить своих прожорливых ползучих гадов! Грызунов выращивают специально на корм. Средняя цена одной мышки – 30 рублей за штуку. Довольно недорого, если учесть, что едят змеи редко. Крупные – раз в две недели, иногда даже в три. Мелкие рептилии – раз в неделю, – рассказывает Настя.
Большую часть суток рептилии спят; бодрствуют и выбираются на прогулки, как правило, вечером и ночью. Тогда за ними очень удобно и интересно наблюдать.

– Меня часто спрашивают, кого из своих змеек я люблю больше, но, признаюсь, не могу кого-то выделить. Они совершенно разные по характеру, змеиной индивидуальности. Поэтому каждую свою рептилию я люблю по-особому. И не испытываю страха перед ними. Даже перед ядовитыми. Считаю, что они очень приятные и во многом предсказуемые. Может быть, потому что провожу с ними много времени? – задумывается собеседница «Недели».

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. бр…. Как можно вообще держать этих гадюк на руках то. мерзость каккая!ну ладно понимаю там хомяки еще или морские свинки! обовьется как нибудь вокруг шеи и пиши пропало.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*