«Путёвку на чемпионат мира Россия обязана завоевать!»

9Вслед за прогнозами на дела хоккейной дружины России (смотрите прошлый номер «Новой недели») настала очередь прогнозов для футбольной сборной нашей страны – тем более, что через неделю, 6 февраля, россияне начнут свой сезон товарищеским матчем со сборной Исландии.

По мнению известного телекомментатора Григория Твалтвадзе (телеканал «Россия 2»), несмотря на блестящий старт наших ребят в борьбе за путевку на чемпионат мира в Бразилию (четыре победы в четырех матчах), судьба сборной в отборочном турнире по-прежнему непредсказуема.

Капелло может рубануть сплеча

– Григорий Александрович, разделяете ли вы мнение некоторых ваших коллег, что нынешняя сборная при таком выдающемся тренере, как Капелло, завоюет путевку в Бразилию?

– Я всегда довольно осторожно отношусь к подобного рода прогнозам: как говорится, если хочешь насмешить Бога, озвучь свои помыслы. Конечно, приход на пост тренера сборной Фабио Капелло во многом изменил отношение тех игроков, которых мы считаем ядром сборной, к самому процессу. Что я имею в виду? Футболисты поняли, что дон Фабио – это очень серьезный человек, который, получив карт-бланш, не будет прощать того, что прощали игрокам Дик Адвокат и Гуус Хиддинк. Он не будет вдаваться в особенности русского характера и менталитета, непонятой русской души и прочего-прочего. Капелло поставил футболистам свои условия, и тот, кто их выполнять не будет, не будет играть в сборной. Поэтому многие из футболистов призадумались и решили: «Если я хочу играть в сборной, я буду подстраиваться под Капелло, а не Капелло подстраивать под себя».

В то же время надо понимать, что Фабио Капелло – не кудесник. Он не может заставить Алана Дзагоева бить по воротам точнее и вложить в Романа Павлюченко или Павла Погребняка сверхъестественные данные, чтобы они играли так, как, допустим, Руни или Криштиану Роналду, – Капелло вынужден работать с тем материалом, что у него есть.

Почему я не разделяю оптимистических взглядов моих коллег? Да потому, что не вижу того материала, с которым Капелло мог бы что-то выиграть. А вот завоевать путевку… Да, наверное, сборная ее завоюет, но что будет там, в Бразилии, сказать сложно. Что касается путевки на чемпионат мира, то, на мой взгляд, Россия не просто должна ее завоевать – она обязана это делать просто потому, что у страны приличная площадь на карте мира!

– Омоложение сборной в 2013-м продолжится?

– Трудно сказать. Любой тренер наигрывает состав до поры до времени, и как только начинают приходить первые успехи, коней на переправе среди тренеров мало кто любит менять. Хотя, если вспомнить «английскую» карьеру Капелло, он так мог рубануть сплеча, что и нам нужно быть готовыми к любым вариантам.

– Вы видите, на кого уже точно сделал ставку дон Фабио?

– Самая большая беда нашего футбола заключается в том, что у нас нет игроков обороны, и некоторые вообще считают, что Березуцкие и Игнашевич дотянут до 2018 года! В наших топ-клубах кто играет в обороне? Иностранцы! А что будет в сборной? Возьмем Рената Янбаева – он, может, хороший парень, но если сравнить его с фланговыми защитниками сборной СССР Чивадзе, Демьяненко, Балтачой, его бы в ту сборную не взяли. Понимания игры у будущих защитников сборной не будет, пока в клубах в обороне играют иностранцы. Поэтому именно оборона в сборной Капелло останется в том же варианте – с упором на Игнашевича и Березуцких.

10В футбол играют люди, а не роботы

– Трудно с этим поспорить. По-вашему, решающим матчем для сборной станет июньская игра в Португалии?
– Скорее всего, но… Вы просто вспомните, что творила наша сборная за два-три последних отборочных цикла: оступались и в играх со Словакией в 2010-м, в Израиле в 2007-м, поэтому спрогнозировать сложно. Я скажу обидную вещь, но многие комментаторы продолжают сводить футбол до математических формул и определенных сумм и качеств – что, дескать, цифры делают игру, что именно эта игровая схема должна побить другую схему, что важный показатель – это то, сколько игрок пробежал километров в первом тайме, но это все ерунда! Эдуард Стрельцов за 90 минут игры мог 85 минут простоять на месте, не двигаясь, и, проклинаемый болельщиками и тренерами, он за пять минут до конца игры мог сотворить такой шедевр, что поколения болельщиков помнят практически о каждом голе, который забивался Стрельцовым. А Пеле? Он много, что ли, бегал?

Футбол – это, прежде всего, зрелище. В театре с актером может произойти все что угодно – обострение язвы, поссорился с женой, ушиб ногу… В футболе – то же самое: в него играют люди, а не роботы. Да, я могу сейчас сказать, что у нас главной и определяющей будет июньская игра с Португалией, но, может, и до этой игры все будет ясно?

– То есть, от сборной России в 2013 году, как и в прошлые, можно ожидать всего, что угодно?

– Конечно! Но всего, что угодно, можно ожидать в современном футболе от любой команды!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*