Съешь банан – верни промилле!

18В 15 городах-миллионниках проходит всероссийская акция в поддержу возвращения минимально допустимого порога алкоголя в крови водителя. С помощью бананов, кефира и бутербродов организаторы проекта хотят вернуть 0,2 промилле, поскольку, по их мнению, никакой пользы от введения «абсолютного нуля» нет.

В крупных городах России появились щиты с надписями вроде «Даже в спелых бананах есть немного спирта». Таким способом активисты общественной организации Probok.net хотят призвать народ голосовать за возврат 0,2 промилле.

– Возвращение промилле – это не повод пить за рулем, это возможность защитить себя. Ведь известно, что алкоголь содержится в крови человека, а не в выдыхаемом им воздухе. Но ведь воздух может показать и запах еды, и напитка, и лекарств – рассказал порталу TatCenter.ru руководитель проекта Probok.net Александр Шумский.

На сайте организации запущено голосование, цель которого – выяснение позиции автомобилистов. На данный момент (вечер 15 января – прим. ред.) свое мнение выразили уже 8 тысяч россиян. Организаторы проекта ожидают, что всего голосование привлечет внимание 50 тысяч граждан. Его результаты будут оформлены в виде обращения и направлены президенту и премьер-министру России.

– Возвращение промилле в случае политической воли – вопрос нескольких месяцев. Нужно просто внести поправки в кодекс об административных правонарушениях, – говорит Шумский.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*