В столице не будет кольцевой дороги?

19Министерство транспорта РФ не поддержало проект по строительству в Казани кольцевой железной дороги к чемпионату мира по футболу 2018 года. Минтранс объяснил это тем, что татарстанские власти пока не проявляют инициативы.

По данным «Известий», в конце декабря вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 рассмотреть вопрос организации кольцевого железнодорожного пассажирского движения в Казани для транспортного обслуживания мероприятий чемпионата.

23 января Минтранс отчитался, что Татарстан не дал никакой информации о пропускной способности и объемах пассажиропотока проекта. Кроме того, строительство не предусмотрено законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и в связи с отсутствием финансирования Минтранс отказывается поддерживать проект. Представитель республиканского правительства Наиля Клевлеева затруднилась дать оперативный комментарий.

Эксперты говорят, что пассажиропоток на лето 2018 года можно просчитать уже сегодня – исходя из того, что Россию, по оценкам оргкомитета «Россия-2018», во время чемпионата мира по футболу в 2018 году посетит более 1 млн. иностранцев. В Германии в 2006 году побывал 1 млн. человек, в ЮАР в 2010-м – 1,4 млн.

– Достаточно знать места дислокации стадионов, схему проведения матчей и емкость стадионов, – говорит руководитель департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимир Савчук. – Все это уже известно. Только регион принимает планы географического развития своих территорий. В общем, технические решения, пока неизвестен пассажиропоток, определить невозможно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*