Выборы главы Татарстана: доверят ли их народу?

Ïðåìüåð-ìèíèñòð Ðåñïóáëèêè Òàòàðñòàí Ðóñòàì ÌèííèõàíîâГосударственная дума России приняла в первом чтении законопроект, по которому российские регионы должны сами решить, как будет избираться их руководитель – жителями или местным парламентом.

Своим взглядом на то, какая форма выбора, скорее всего, ожидает Татарстан, с «Новой неделей» поделился наш казанский эксперт, доктор социологических наук Александр Салагаев:

– Более демократичным и правильным, конечно, всегда является всенародное голосование. Голосование в парламенте же чаще всего зависит от каких-то партийных позиций, что, в свою очередь, не всегда отражает реальное мнение населения. Но думаю, в Татарстане никто особо заморачиваться не будет и главу республики станут избирать парламентским способом: в Казани посчитают, что всенародные выборы – дело хлопотное, стоит огромных денег, а парламент подконтролен и всегда примет нужное решение. Кроме того, всенародные выборы – это лишние кандидаты, лишняя и неприятная для властей информация – в частности, о коррупционных делах, о растрате имущества, о злоупотреблении служебным положением, критика власти.

Разглашения всего этого руководство Татарстана не желает, несмотря даже на то, что шансы Рустама Минниханова переизбраться в 2015 году очень высоки. Широкое обсуждение проблем республики в ходе всенародных выборов, по мнению власти, – это «раскачивание лодки», а они этого не хотят. Я согласен с депутатом Госдумы Сидякиным: вопрос о том, как должен избираться глава Татарстана, надо выносить на референдум, но этого не будет – наши власти о такой идее предпочтут промолчать.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Скоро глас народа совсем затухнет и потухнет.и так народ бесправный, ущемление прав то тут, то сям, а если выборы будут проходить в парламенте, все, шабаш- народ марионеткой окончательно станет.Бесправной, зомбической, пардон, массой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*