Высоцкий. Поэма без героя

11Владимир Высоцкий «сгорел» в 42 года. Звук лопнувшей струны – и тишина: смолк тот самый – легко узнаваемый, с надрывом – голос поколения. А вместе с ним как будто закончилось время героев. Не появились они и до сей поры: именно поэтому, наверно, так отчаянно не хватает Владимира Семеновича даже спустя 33 года…

26 января вся Россия вспоминала великого поэта, барда и артиста: 25-го ему исполнилось бы 75 лет. Правда, сослагательное наклонение тут не совсем уместно: свои 42 года Владимир Высоцкий «отработал» честно и, что называется, на все 100. Такую яркую и насыщенную жизнь мало кому удается прожить и за 200 лет. Но в настоящем времени его не хватает. Остро.

Вот и День Высоцкого в челнинском КДК «КАМАЗ» в прошедшую субботу – весомое тому доказательство. Хриплый, легко узнаваемый голос из динамиков, с надрывом приветствующий гостей у входа в здание, как-то сразу приятно бодрил и настраивал вовсе не на панихиду – на праздник. Собственно, так все и прошло. С полудня до глубокого вечера во Дворце культуры царила неформальная творческая атмосфера. Не смолкали песни, стихи и демонстрировались редкие видеозаписи, концерты, где главный герой он – Высоцкий. Уникальные кадры кинохроники – из архива Валерия Федющенко, исследователя творчества и хранителя памяти великого барда и артиста.

Специальное меню в кафе КДК «КАМАЗ» было составлено по вкусам и предпочтениям Владимира Семеновича: борщ с пампушками, винегрет, сосиски, селедка и даже водка.

Выразительная мимика, пронзительный взгляд – с карандашных набросков художника Анатолия Пашина смотрит на гостей словно оживший поэт. Но не только многочисленные образы и портреты Высоцкого представлены на выставке художника – здесь еще и иллюстрации к стихам Владимира Семеновича. По словам Анатолия Пашина, в его коллекции их свыше 50. На сцене большого зала Дворца культуры для почитателей творчества великого барда-бунтаря выступил казанский клуб авторской песни и поэзии «Привал»…

И уже глубоким вечером струны гитар смолкли, эхом отозвавшись далеко за стенами здания. Кумира нескольких поколений помнят, и на смену ему другой герой пока не пришел. Значит, Владимир Высоцкий по-прежнему будет громогласно звучать: в кинохронике, аудиозаписях, памяти и в наших сердцах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*