Хоккей-2013: не защитим титул чемпионов мира – не страшно!

32Наступивший год для хоккейных болельщиков уже был отмечен тем, что наша молодежная сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате мира, проходившем в родных стенах, и тем, что, наконец, за океаном стартовал чемпионат НХЛ.

О том, каким будет предолимпийский 2013 год для главной российской сборной и ее тренерского штаба, рассуждает эксперт «Новой недели», хоккейный обозреватель радио «Спорт» Владимир Дехтярев.

– Владимир, когда в Уфе проходил молодежный чемпионат мира, на трибунах часто показывали главного тренера нашей основной хоккейной сборной. Как по-вашему, это внимание могло говорить о том, что Билялетдинову, возможно, понадобится кто-то из наших молодых дарований в Сочи?

– Тот чемпионат мира, что был в Уфе, никак не отразится на Олимпийских играх-2014 –Билялетдинов для себя все уже решил и, не называя фамилий, сказал, что состав для Олимпиады в Сочи у него уже готов. А молодых ребят, что выступали в Уфе, мы вряд ли увидим в Сочи – молодежный чемпионат показал, что наши «бронзовые» ребята с их нынешней игрой просто не готовы выступать на высоком уровне.

33– А вообще, насколько важно нашей сборной в этом году защитить титул чемпионов мира?

– Не так уж и важно. Мы уже это проходили перед Ванкувером-2010, когда выигрывали чемпионаты мира дважды подряд. И хотя на прошлую Олимпиаду мы ехали в ранге фаворита, лидерства своего мы не подтвердили. Поэтому для Зинэтулы Билялетдинова чемпионат-мира-2013 будет важен лишь с той точки зрения, что важно определиться с теми игроками, кто поедет в Сочи из КХЛ.

– Вероятно, перед нашими болельщиками на этом чемпионате мира будет немало игровых экспериментов, ведь игроков из НХЛ практически не ожидается – по крайней мере, судя по разговорам вокруг нашей сборной?

– Чемпионат будет очень интересен, потому что все сборные будут играть там в равных условиях. И если даже кто-то из российских игроков освободится из НХЛ, он тщательно подумает, стоит ли ему ехать на мировое первенство. А это значит, что Билялетдинов может еще раз внимательно посмотреть на ближайший резерв сборной – в частности, определиться еще с одним вратарем из КХЛ на Олимпиаду.

– Но ведь какая-то задача на этот чемпионат для «сборников» будет поставлена? Какая?

– Максимум – быть в медалях, потому что по-другому никак нельзя. Правда, думаю, если произойдет как-то иначе – во что, кстати, верится с огромным трудом, – это на позициях главного тренера сборной никак не отразится.

– На ваш взгляд, то, что сборная с игроками из НХЛ до Олимпиады перед отечественными зрителями не появится, – это плохо?

34– Это не так важно – Билялетдинов и до Кубка «Первого канала» знал, кто и что собой представляет, и вряд ли стоит еще раз в 2013 году проверять Дацюка, Овечкина и Малкина. А вот тех, кого главный тренер не очень хорошо знал – в частности, Артема Анисимова и нескольких защитников сборной из НХЛ, – он тоже проверил, и думаю, что если он их не вызовет на какие-то сборы, ничего страшного не произойдет: Билялетдинов для себя все усвоил. Тем более, что он подчеркивал: у нас пока не так много хоккеистов, которых мы можем привлечь в главную сборную. Ну, думаю, что какой-то предолимпийский сбор в августе для всех наших игроков сборной из НХЛ обязательно пройдет – просто потому, что это важно для общения, для новых указаний по подготовке к Сочи.

– Вы согласны, что проблема сборной Билялетдинова номер один – это не отлаженная до конца игра в меньшинстве?

– Да, проблема остается – это было видно по игре с финнами, а особенно с чехами, умело реализовывавшими свое большинство. Но еще большее внимание надо уделять игре в большинстве: когда игроки всех сборных будут на Олимпиаде в принципе равны, всё будет решать игра «спецбригад». Билялетдинов понимает эти проблемы, и теперь их остается только решать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*