«Закон Димы Яковлева»: доброта в наших семьях просто так не появится, считают эксперты «Недели»

С нового года вступил в силу так называемый «закон Димы Яковлева», а говоря официальным языком, закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человек, прав и свобод граждан РФ».sirota

Свое неформальное название этот документ получил по имени двухлетнего мальчика, усыновленного американскими гражданами и погибшего от жары в автомобиле, где он был оставлен приемным отцом. Закон, который вводит запрет на дальнейшее усыновление российских детей-сирот и детей-инвалидов гражданами США, был принят российскими властями в ответ на так называемый «закон Магнитского», запретивший въезд в США ряду российских чиновников, подозреваемых в гибели в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Новый закон вызвал возмущение и протесты в российском обществе, посчитавшем, что он фактически «хоронит» шансы многих российских детей-сирот и детей-инвалидов обрести  за границей нормальную семью и излечиться от тяжелых болезней. О «законе Димы Яковлева», а также о принятом вслед за ним указе президента о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассуждают эксперты «Недели».

25Власти следуют требованиям общества

Сергей Ломакин, журналист, писатель (г. Москва):

– То, что принят указ о поддержке детей-сирот и инвалидов, – очень хорошо, но было бы славно, если бы детей-сирот поддерживало не только государство, но и общество и при том, без всяких указов. А для этого нужно иметь  милосердие, доброту и любовь. К сожалению, в последние годы наше общество стало бессердечным, лишь тонкий слой на «большом бутерброде» – это люди порядочные, умные, думающие и совестливые. «Закон Димы Яковлева» показал состояние наших умов: если общество не хочет, чтобы детей усыновляли иностранные родители, то, естественно, власть идет ему навстречу.

Я не думаю, что президент Путин и Госдума – это чудовищные и бессердечные люди: они всего лишь действуют в рамках требований общества, а у общества материальная жизнь тяжелая, и потому многие рассуждают: «Я и мои дети влачим жалкое существование, а какого-то инвалида увезут в солнечную Флориду!». Чувство зависти у нас в России испокон веков очень сильное, и политика государства, прежде всего, должна вестись на создание доброго, доброжелательного общества. Но пока для этого я не вижу почвы, даже религиозной. В Америке, наоборот, все зиждется на христианских заповедях. Коммунисты предлагали нам светлое будущее, надежду, она нас окрыляла. А сейчас нет никакой надежды – сплошная беспросветность и нежелание делать что-то самим.

Думаю, в ближайшие годы «закон Димы Яковлева» будет соблюдаться. Правда, он ударил не только по детям, но и по чиновникам, оформлявшим усыновление: теперь денежные расходы иностранцев будут перенесены на плечи российских усыновителей. Увеличится ли число российских усыновителей? Я не вижу повода, чтобы люди стали милосерднее и сердечнее, я не вижу для этого хорошего жизненного уровня. И если второе качество еще может подрасти, то ведь добросердечие в семейной паре просто так не появится. А это значит, что больше, чем сегодня, усыновлять в России не будут.

28Почему государство мстит сиротам?

Марина Аксенова, директор детского благотворительного фонда «Солнечный город» (г. Новосибирск):

– Очень жаль, что, имея много точек соприкосновения с США, наше государство решило им отомстить, остановившись почему-то на детях-сиротах. Что будет дальше? Дальше, думаю, будут изменения, поскольку многие высокопоставленные лица заявляют, что в России не создано условий для детей, которых ранее усыновляли иностранцы, и что эти условия должны быть созданы. Хотелось бы в это верить.

Должно ли что-то предпринимать в этом плане гражданское общество? Мне думается, что протест – это уже нормальный ответ против необдуманных и скоростных действий в отношении детей-сирот, а также тех 47 детей, которые должны были вот-вот выехать в США и у которых был шанс обрести семью. Налицо непоследовательность власти: одно дело – когда вы создаете нормальные условия в России для детей-инвалидов, а потом принимаете «закон Димы Яковлева», другое – наоборот. Поэтому я разделяю протест против такого закона. Если нам говорят, что это еще и борьба с коррупцией среди чиновников органов опеки и образования, тот тут, мне думается, должны были приниматься вообще другие решения.

Проблема не слишком большого усыновления детей-сирот российскими родителями лежит в отсутствии программ профилактики социального неблагополучия, чтобы дети не попадали в систему наших интернатов. Почему об этом никто не говорит? Почему никто из законодателей не хочет подумать о том, чтобы детей-сирот временно размещать в приемных семьях, а не в интернатах, как на Западе?

Американцы будут продолжать усыновлять детей – только в других странах. Но спрогнозировать рост усыновителей в России очень трудно. Главное сейчас – чтобы люди, принимающие решения, делали это адекватно, в соответствии с потребностями детей. Нужно, чтобы наверху понимали: детям нужна семья!

26Бедность – не оправдание равнодушию

Дмитрий Покров, блогер (г. Набережные Челны):

– На мой взгляд, все те, кто рьяно выступал против «закона Димы Яковлева», не знают того, что на самом деле происходит в России с детьми в тех же детдомах. Что, протестующие каждый день ходят в детдома и общаются с воспитанниками?

Я считаю, этот закон не остановит усыновление наших детей иностранцами: шумиха уляжется, все войдет в свое русло, и закон попросту никто исполнять не будет, как это обычно у нас бывает. Российских детей будут усыновлять, к примеру, итальянцы, а потом, спустя год и те же американцы: если в России появляется что-то запретительное, то люди, нечистые на руку, начинают этим пользоваться, а значит, в Америку детей будут ввозить за определенную мзду и обстановка с усыновлением криминализируется.

27Возможно, после этого закона большее внимание будет уделено приютам, увеличатся пособия для тех, кто усыновит детей-инвалидов, станет выделяться больше средств на их реабилитацию (но эти деньги, скорее всего, разворуют). Число усыновителей в России, если и увеличится, то на 2% – не более.

Этим законом и шумихой вокруг него свое истинное лицо показали депутаты Госдумы и в целом наша власть – ей плевать на реакцию населения. Ведь если против закона выступает 10% людей, к этому надо прислушаться, а не делать вид, что «все нас поддерживают». Власти же с бешеной скоростью приняли закон, не объяснив народу механизма новых решений по детям-сиротам и инвалидам, а значит, большинство из них как сидели в детдомах, так и будут сидеть.

Да, государству нужно было взять на себя большие обязательства по заботе за детьми-инвалидами, вплоть до оплаты операций, но почему об этом никто не заикнулся? Тому же гражданскому обществу можно было бы организовать фонд для сбора денег на операции детям-инвалидам. Но пока наши люди лучше пошумят, чем будут проявлять гражданские инициативы, направленные на конкретный результат. Ну, как же так – нас в стране живет 140 миллионов, и мы не можем сами себе помочь, а хотим, чтобы это делали либо американцы, либо Путин? Да, большинство из нас бедные, но бедность – не оправдание равнодушию.

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

7 Комментария

  1. Не понимаю, что за шумиха вокруг этого закона. сто лет про этих детей никто не вспоминал — а тут посмотрите сколько поборников справедливости. очередной самопиар, вот и все.

  2. СМИ приводят информацию, что за 10 лет в США приемными родителями были убиты 19 российских детей. А сколько за это время наших детей замучили свои же собственные родители, никто не задумывается.

  3. Абсолютно согласна с Дмитрием Покровым.Пройдет время-все вернется на круги своя…

    • Знаете что алкоголика не всегда можно выличить. Есть точка невозврата. То есть все органы человека, организм, перестроился под алкоголь и возврат назад к нормальной жизни невозможен, человек умрет. Я боюсь , что точку не возврата мы уже прошли или около неё. И уже ничего не вернется, Темочка, на круги своя.

  4. Как я вижу эту историю. И сразу оговорюсь, что она намного глубже чем кажется.
    Начну по порядку.
    США. В США и др. развитых странах на уход за детьми инвалидами выплачивают большие деньги и это главная причина усыновления детей инвалидов. А про христианские заповеди в Америке оставьте для дилетантов — это бред сумасшедшего. Доллар у них бог. И это не пустые слова. Читайте историю Америки. Пока сытые, они добрые, будут голодать — порвут весь мир чтоб насытиться. Почему американцы не своих детей усыновляют, а наших? Да очень просто. У них закон работает не формально , а реально.Если по жизни у претендента на усыновление были проблемы с законом, с работой и т.д. , то тебе никто не доверит усыновление.Вот и убивают детей психически ненормальные. Америка же не виновата в том, что нашим чиновникам наплевать кто увезет наших детей. Хоть бы один случай привели, что наши власти обращались в Америку с запросом о претендентах на усыновление. Поэтому легче приехать в Россию, заплатить взятку 50.000 долларов и усыновить инвалида( именно инвалида!). За год, а то и раньше, гос-во Америка выплатит ему эти деньги за содержание. Вот они и берут по несколько детей из России, зная жадность и коррумпированность наших чиновников. А американские надзорные органы вероятно по тех. и юр. причинам не следят должным образом за такими детьми. Это просто бизнес.Американцы пользуясь такими пробелами в своем законодательстве рубят бабки. Как только гос-во перестанет у них поддерживать семьи с усыновленными детьми из России или др. стран, поверьте, все «христианские семьи» (без исключения) откажутся от этих детей. А теперь подумайте, кому выгоден закон Димы Яковлева ? Как бы вы отнеслись к тому, что государство наше выделяло бы огромные деньги на содержание детей инвалидов привезенных дельцами из других стран, например из африки? Если бы действительно хотели насолить Америке , то это было бы закрытие военной базы НАТО в Ульяновске. Здесь 99.9% население поддержало бы, но кому то это очень выгодно ввести на суверенное государство войска предполагаемого противника!!!! И вообще кого такой ответ? За кого такие понты? За коррумпированных чиновников! Вероятно в госдепе этот «Ответ» придумали как сэкономить америке деньги. А шуму то шуму! А гневные визги депутатов. Лапшу вам граждане вешают уже скоро 100 лет будет. а вы все хаваете. Щас для наших детей ЕГЭ ввели, что бы они привыкли выбирать только из предложенных ответов, а не искали ответы сами и не думали.Вот что такое ЕГЭ! Об уровне преподавания речи не идет. Всех всё устраивает. Всё хорошо — народ тупеет. Народ на пиво перешёл? Надо запретить торговлю пиво в ларьках и в супермаркеты загнать, пусть там выбирает между пивом и по той же цене водкой.
    Про Россию. На содержание в месяц 1 ребенка в детдоме гос-во выделяет более 30 тыс . руб.( на инвалидов не знаю, думаю что ещё больше). Что за парадокс? Матерям добавить тысяч по 10 денег нет, а в детдома находят. А у многих матерей забирают детей, потому что не могут «достойно» обеспечить их. Вот и стараются госучреждения отнять как можно больше детей, тоже бизнес.И никто не думает о детях, государству насрать. Вопреки ожиданиям властей о вымирании России, начался всплеск рождаемости и тут же принимаются законы и действия остановить процесс: поднятие услуг ЖКХ ,увеличение налогов в 2раза, в ПФ в 10 раз, что вызвало подорожание прод.товаров, лекарств, услуг,дошкольных учреждений ( здесь кстати парадокс ещё один: по уходу за ребенком, декрет, матерям платят до 1,5 лет, а в садик берут (за взятку) с 3-х лет!!! Полтора года у матери с ребенком лечебное голодание на улице?) и т.д., платное обучение. Ущемление малого бизнеса с задачей, ликвидировать малый бизнес как экономическую единицу (во всех развитых странах МБ занимает более 60% и имеет преференции).
    Вот коротенько как то так.

  5. Да, Эдуард, сильно сказано.Что называется, сравнительный анализ на раздумье.Когда же будет » как положено» — в интересах людей( детей), а не наоборот?Какие меры , пусть радикальные, нужно предпринять? очень интересно ваше мнение.

    • Всё просто, но невозможно. Принять нормальные Законы и добиться их исполнения. У нас в стране невозможно ни то , ни другое. Пример простой, по аналогии. В СССР нельзя было занимать руководящую должность в одном предприятии близким родственникам. Сейчас семьями в депутатах, губернаторы и главы субъектов везде пристраивают своих бездарных (тупых), жадных, наглых, оборзевших родственников. Коррупция как наркотик, для государства это смерть. Все бла-бла-бла в СМИ о борьбе с коррупцией успокоить обывателя, пыль в глаза. Если садить коррупционеров, то нужно посадить всех госчиновников имеющих хоть немного власти и посадить тех кто должен их посадить.А это невозможно. Все начинается с грязи на выборах. Но народу наплевать. А значит народ имеет такое правительство, которое его потом имеет. Помните у Н.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» . Вспомните по истории когда народ в России хорошо жил? И я не помню, поэтому у нас были и бунты и революции и гражданские войны, и криминальные и этнические, ну ещё будут религиозные и т.д., а правители так и будут нами править пока мы друг друга по башке бить. Наш народ как собака которую бьют палкой. Она злится не на того кто держит палку, а на саму палку.А хозяин ругает палку, иногда уголовные дела заводит на палку и мы счастливы! Хороший хозяин, но палка непослушная, обманывает хозяина и нас бьет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*