Ах, вы, сети, мои сети… Сети старые мои!

15Теплосети страны изношены более чем на 70%. Об этом заявил на «круглом столе» в Госдуме заявил заместитель министра энергетики России Михаил Курбатов. Он также подчеркнул, что для обновления сети теплоснабжения ежегодно нужно менять 6% протяженности теплотрасс.

18 февраля комитет Госдумы по энергетике провел «круглый стол» на тему «Федеральный закон «О теплоснабжении» – первые итоги применения». Глава комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум «обрадовал» присутствующих: более 40 тыс. км тепловых сетей России находятся в аварийном состоянии. Для решения проблемы он предложил заменить стационарные системы теплоснабжения на альтернативные – котельные. На это Михаил Курбатов возразил, что переход на альтернативную систему котельных не только приведет к увеличению тарифов для населения, но и разрушит централизованную систему отопления.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, слова которой приводит «Татар-информ», заметила, что «теплоснабжение России просто нуждается в оптимизации, а модернизация системы ТЭЦ позволит в будущем снизить тарифы для населения».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*