Больше трети татарстанцев получают нищенскую зарплату

2436% населения в республике получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Треть опрошенных татарстанцев пожаловалась на несвоевременность выплаты зарплаты.

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РТ, которое состоялось в Казани.

Татарстанцы предпочитают решать свои проблемы в сфере трудового законодательства через суды (63% граждан). 18,4% обращаются в профсоюзы там, где они есть, чуть больше доверяют трудовой инспекции и 30% людей доверяют прокуратуре.
Равиль Муратов также отметил, что особое внимание стоит уделять трудовой миграции. Большое количество приезжих сужает рынок труда для местного незанятого населения. По его словам, в сельской местности сохраняется высокий процент незанятой молодежи – примерно 26-27%, которая в поиске лучших условий жизни уезжает в Москву, Санкт-Петербург и другие города.
Равиль Муратов настаивает на том, чтобы в первую очередь комфортные условия труда создавались сначала для местного населения, затем для жителей ближайших регионов и уж только потом – для зарубежных трудовых мигрантов.

– Они приезжают в Россию как рабы и трудятся на самых тяжелых и неприглядных работах. Для того, чтобы эти рабочие места были интересны местному населению, здесь стоит пересмотреть и создать необходимые условия труда, – сказал Равиль Муратов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*