Детский Орден Милосердия: построй свой мир!

18И не подумайте, что мир этот противопоставляется привычному. Речи о том, чтобы существовать, подобно чеховскому «человеку в футляре» или создавать собственный воображариум, не идет вообще. Как раз наоборот. Маленькие художники с ограниченными возможностями здоровья из «Детского ордена милосердия» («ДОМ») при челнинском ГДТДиМ делают мир таким, каким он должен быть по их представлению. Добрым, раскрашенным в самые яркие краски и весь – в цветах, а еще доступным и комфортным для каждого.

Творчество и есть пропуск

На днях «Неделя» заглянула в ГДТДиМ. В этот день здесь состоялось подведение итогов республиканской выставки художественного и декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов – «Свой мир мы строим сами».

19– С инвалидностью мир не закрывается. Если люди с ограниченными возможностями не могут найти работу или получить «пропуск» в общественную жизнь, то у них всегда есть возможность творить – это доставляет им радость. Наши взрослые воспитанники не сидят дома: они пишут картины, представляют свои работы на художественных выставках и сегодня подают пример и передают опыт своим маленьким последователям, – поделилась с нами руководитель общественной организации «ДОМ» Светлана Куликова.

Осенью прошлого года «Детский орден милосердия» принял участие в конкурсе Минтруда, занятости и социальной защиты РТ «Общественная инициатива-2012». Их проект «Доступная среда» получил финансирование, тем самым дав путевку в жизнь как уже упомянутой республиканской выставке, так и художественным мастер-классам.

Мастера и маргаритки

Мы проходим по залу, где молодые педагоги с ограниченными возможностями здоровья дают мастер-классы. Преподавателей юные художники «заключили» в полукруг и, затаив дыхание, следуют их рекомендациям и ловят каждое слово. Мастер-класс по масляной живописи с применением мастихина проводит Оксана Елисеева-Дворянкина. Ей помогает «подмастерье» Ренат Мусин. Больше шести лет назад Оксана Елисеева-Дворянкина перешла из учениц в мастера, но педагогом себя не считает.
– Ведь я всего лишь хочу донести до детей, что у каждого – свой мир и, соответственно, творчество. Не надо смотреть на того, кто справа или слева, потому, что это уже их внутренний мир и рука, которой они его рисуют. Так вот, я просто направляю их руку, а творят они сами, – подытоживает Оксана.

20Приближаемся к следующему полукругу, где росписи акриловыми красками учит своих юных последователей Светлана Блинова. Рядом секреты мастерства батика раскрывает Алсу Хайруллина, а азы художественной обработки древесины преподает Владимир Копылов. Их ученики с одинаковым усердием прорисовывают каждый лепесток розы, тюльпана, ромашки и маргаритки. Многие приехали из разных уголков Татарстана: Бугульмы, Нижнекамска, Альметьевска, Булгара, Лениногорска и многих других городов. На самой же выставке представлены работы юных художников из 15 регионов республики.
– Эти уроки живописи увезут в разные уголки Татарстана и станут передавать уже в родном городе. Ведь в дополнительном образовании детей-инвалидов еще недостаточно все продумано и реализовано, – сетует Светлана Ивановна. – Мы же хотим таким образом восполнить эти пробелы.

«Не смотри ты по сторонам!»

Юные художницы Гульнара и Илюса из Новошешминска под руководством Светланы Блиновой быстро осваивают технику и осторожно наносят на бумагу яркие акриловые краски.

2112-летнего Мишу Шамраева привезла сюда мама. Держать непослушную кисточку Мише самому довольно сложно, поэтому его руку направляет именно она. Вместе они увлеченно раскрашивают кисточкой мальвы и пионы.

– Главное – чтобы было ярко. Недавно вместе мы выполняли работу грильяж – сначала яркими цветами. Потом дали высохнуть и закрасили черным. Сначала сын был в восторге, а как только покрыли черной краской, улыбка тут же исчезла с его лица. Поэтому теперь мы стараемся использовать только светлые оттенки, – улыбается мама Миши.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*