Дмитрий Маликов против поколения «большого пальца»

18Один из самых обаятельных музыкантов российской эстрады, Дмитрий Маликов, наконец-то посетил Набережные Челны. Правда, не с сольным концертом. В рамках своего проекта «Уроки музыки» певец и композитор проводит мастер-классы для талантливых ребят по всей России. На пресс-конференции перед выступлением в КДК «КАМАЗ» Дмитрий Маликов рассказал о вещем предсказании Тамары Глобы, своем «темном» прошлом и о том, почему его новый альбом продается в аптеках.

Одной Казани мало

– Проект «Уроки музыки» – это моя личная инициатива. Я поставил для себя цель – обратить внимание общественности и самих детей на важность занятий музыкой. Своей миссией очень горжусь и в общей сложности планирую объехать минимум 40, максимум – 50 городов в 2013 году, – заявил в самом начале пресс-конференции Дмитрий Маликов.

Как выяснилось, список городов составляет он сам. А выбор на Набережные Челны пал неслучайно: «Я не раз бывал в вашем городе, правда, еще в далекие 90-е: Челны мне очень запомнились. Татарстан – очень большая республика, и мне показалось, что одной Казани будет мало», – признался композитор.

Полушутя новоявленный педагог сообщил, что никаких политических целей он в своем туре по городам России не преследует – исключительно миссионерские и благотворительные. А еще – музыкант объявил войну так называемому поколению «большого пальца».

– Может быть, это дежурные слова, но нравственное воспитание молодежи никто не отменял. На наших глазах подрастает поколение «большого пальца», когда ребенок только и делает, что быстро набирает SMS-ки или выкладывает свои фотографии в социальных сетях. Даже моя дочка этим «страдает». Я хочу изменить ситуацию, – подчеркнул композитор и теперь уже музыкальный педагог Дмитрий Маликов.

21«Ваш внук не станет музыкантом!»

Кстати, о педагогике. «Неделя» решила разузнать, что же толкнуло успешного певца и инструменталиста на путь Макаренко от музыки.

– Дмитрий Юрьевич, а как же произошло, что в вас, помимо музыканта, композитора, певца, «проснулся» еще и педагог?

– Когда мне было 25 лет, астролог Тамара Глоба предсказала, что после 40 я буду заниматься педагогической деятельностью. Конечно, тогда я просто в это не поверил: не было ни желания, ни знаний. Но оказалось, что предсказание было вещим.

Конечно, сейчас в моем арсенале жизненный, творческий и сценический опыт и есть определенная задача – чтобы дети не бросили занятия музыкой, чтобы родители их приводили туда. То есть поднять престиж профессии педагога и музыканта.

19«Панацея»: теперь и в аптеках!

Интересно, что альбом инструментальной музыки Дмитрия Маликова «Панацея», вышедший в прошлом году, сейчас продается… в аптеках.

– Согласитесь, музыка лечит. К тому же оформление обложки мы сделали в виде музыкальной таблетки-рояля. Я подумал: раз пластинка имеет медицинское название и оформлена в виде таблетки, то почему бы не продавать ее в аптеках?.. Договорился с одной из аптечных сетей, и теперь моя «Панацея» украшает их прилавки.

Кстати, пластинка очень хорошо продается: других-то альбомов там нет, – смеется Дмитрий Маликов.

 

– Правда, что в детстве вас силой заставляли учиться музыке?

– Да, ко мне применяли и ремень… А кому хочется сидеть и играть гамму, когда на улице хорошая погода и ребята гоняют мяч во дворе?! Мы жили на первом этаже и я, так как был очень хулиганистым мальчиком, спрыгивал с первого этажа и убегал играть в футбол.

Мой педагог Алексей Михайлович по кличке «Огурец» (потому что он был высокий и очень худой) очень на это злился и говорил: «Валентина Феоктистовна, ваш внук никогда не станет музыкантом, он не любит музыку!» К счастью, его «оптимистические» прогнозы не сбылись (Смеется).

– Кто же вас настраивал на музыкальный лад ремнем?

Когда родители уезжали на гастроли, папа красноречиво клал свой ремень на пианино. Я же, чтобы не портить себе настроение, скидывал его за инструмент. Отец по приезде забывал и клал новый. Так продолжалось до тех пор, пока ремни у папы не закончились. Он обнаружил «ременной склад» и устроил мне настоящую порку. Но она пошла мне на пользу: лет в 13-14 я уже начал сочинять музыку…

 

20Тюбетейка для татарина Мали́ка

После завершения мастер-класса от имени мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева Дмитрию Маликову вручили традиционный подарок – зеленую тюбетейку, расшитую золотыми нитками.

Сияющий певец тут же надел национальный головной убор и поклонился залу со словами: «Я же татарин!» Как позже выяснилось, у знаменитого певца, действительно, татарские корни. На четверть (по дедушке) Дмитрий Маликов является татарином. «Мали′к, Мали′к», – как заклинание, повторял при этом московский гость. Кстати, имя Мали́к в переводе с арабского означает «владыка, царь».

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

9 Комментария

  1. Маликов оказывается не из гламурного бурьяна нашего шоу-бизнеса, приятно что кто-то заявляет о своей общественной миссии.

  2. Зайду посмотрю есть ли диск

  3. А знаете в каких аптеках ? 36,6 — там должен быть диск. был в дк камаза и слышал как он так сказал

  4. да нет там ни фига , пошутил чувак а \вы и развесели уши )

  5. вот таких бы как Маликов в музыкальное руководство «Первого» и второго каналов — человек с хорошим вкусом, с любовью к стране, неравнодушный к ее музыкальному будущему способен был бы, как мне кажется, сделать, наконец, первый за последние лет 13 интересный и оригинальный новогодний огонек — огонек только с новыми вещами, с новыми именами, с разнообразием музыкальных стилей.

  6. а я спросила в такой аптеке в 3-м комплкексе. фармацевт сказала, что к ней уже обращались с подобным вопросом. Наверно и есть но в аптеках этой сети в крупных городах типа Казани и Москвы. А у них нет…

  7. Маликов открылся с другой стороны. преклоняюсь….

  8. Это мероприятие вызывает уважение в артистам такого плана, ведь от желтопресной информации уже тошнит. ведь ЕСТЬ благие деяния артистов.

  9. не зря же я его 20 лет люблю !

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*