Экзамены пройдут по-новому

13В этом году произошли существенные изменения в контрольных измерительных материалах Государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов по математике.

Как рассказал на брифинге в Кабмине РТ первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин, этот предмет состоит из трех модулей: «Алгебра», «Геометрия» и «Реальная математика». Чтобы пройти аттестацию, нужно набрать как минимум 8 баллов, причем не менее 3 баллов – по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов – по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов – по модулю «Реальная математика».

– Любая компиляция, при которой хотя бы по одному модулю будет набрано на один балл меньше, а по другим больше, выводит на оценку «неудовлетворительно, – предупредил Данил Мустафин.

Незначительные изменения произошли в КИМах по русскому языку, биологии, географии и физике. Так, раньше о русскому языку в части С предусматривалось два альтернативных задания: можно было выбрать между сочинением-рассуждением на лингвистическую тему и сочинением-рассуждением, связанным с анализом текста. Теперь у выпускников такого выбора не будет – оставлен только первый вариант.

Не произошло изменений в КИМах по обществознанию, истории, информатике и ИКТ, литературе, иностранным языкам и химии.

Сдать ГИА досрочно в традиционной форме можно будет с 20-го по 30 апреля.

– Обычно в эти сроки сдают экзамены выпускники, которые выезжают на международные олимпиады, российские и международные соревнования, спортивные, учебно-тренировочные сборы, конкурсы, смотры или на постоянное место жительства, – отметил замминистра образования, добавив, что с 13 по 17 мая возможна досрочная сдача экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в этом году экзамены начнутся 28 мая. Резервными днями определены 11 и 14  июня, сообщает «Татар-информ».

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*