Эпидпорог по гриппу намного превышен

Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челнах, как и в республике, отмечен начиная со 2-ой недели 2013 года. На сегодняшний день в городе уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 40,6%, сообщает управление здравоохранения города.

Эпидемии острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа составляют до 90% от всех случаев инфекционной патологии. Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая отличается от других инфекций особо тяжелым течением.

В поликлиники города по поводу респираторных нарушений верхних дыхательных путей обратилось в 2 раза больше пациентов, чем обычно, в службу скорой медицинской помощи — в 1,5 раза. Количество пациентов с тяжелыми течениями ОРВИ и грипп, пневмонии выросло в 2 —  2,5 раза.

Для борьбы с эпидемией привлечены врачи узких специальностей, а также фельдшеры школьной сети, в регистратуры поликлиник дополнительно привлечены медицинские работники для приема вызовов от жителей города. Дополнительно развернуто 115 коек в стационарах лечебных учреждений. Для консультаций по лечению больных обеспечена он-лайн связь с пульмонологическим отделением РКБ г. Казань.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*