Говорит и показывает власть

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВласти Татарстана заплатят СМИ более 600 млн. рублей за «информирование населения». Тендер на госзаказ «неожиданно» выиграли государственные же средства массовой информации – канал ТНВ и ОАО «Татмедиа».

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» провело конкурсы на право заключения контрактов на «информирование населения Республики Татарстан о деятельности органов власти» в 2013 году. Согласно данным на портале госзакупок, было разыграно четыре лота, победителями стали ОАО «Телерадиокомпания Новый век» (ТНВ) и ОАО «Татмедиа». Цена контрактов составила 623,15 млн. руб., из них телеканалу причитается 251,3 млн. рублей. Общий хронометраж программ на телевидении составит не меньше 5250 часов в год (больше 14 часов в сутки), на радио – не меньше 5950 часов в год (больше 16 часов в сутки).

«Татмедиа» досталось 319,5 млн. рублей. Издания, входящие в холдинг должны распространяться во всех районах республики общим подписным тиражом 220 тыс. экземпляров выходить не реже двух раз в неделею. Еженедельно «для государственных нужд республики» должно выделяться как минимум 11 полос. Еще один контракт на 52,4 млн. рублей пойдет на еженедельное телевещание политической жизни в районах.

Генеральный директор ЗАО «Время и деньги» (руководитель одноименного портала) Юрий Алаев заметил, что средства, разыгранные на аукционах, «как раз составляют две трети бюджета» агентства «Татмедиа»: только раньше республика передавала их государственным СМИ «напрямую», а сейчас решила «оформить это через тендеры».

– Ничего нового здесь нет. Победители были предопределены, – прокомментировал «Коммерсанту» Юрий Алаев. – Нередко заявки формируются так, что победить может только один участник.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Всё должно быть под контролем. Тотальным. И деньги, и информации. Не дай бог вдруг о чем-то «ненужном» народ узнает, на митинги пойдет. В тоталитарных государствах так оно и есть, немного добавляют демократического тумана, либерального сюсюканья и пр.Про качественное информирование никто не беспокоится-пипл и так хавает так чего ещё надо, какой-такой альтернативы(((

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*