Гришковец в Казани: «Прощание с бумагой»

16Очень скоро, 2 апреля, Евгений Гришковец презентует в Казани новую пьесу «Прощание с бумагой», посвященную расставанию человечества с бумагой как частью привычного образа жизни.

Как всегда, он говорит о том, что, казалось бы, лежит прямо перед глазами, о чем каждый хотя бы раз задумался, но потом взял и отогнал эту мысль как несущественную или просто забыл о ней. Всем же очевидно, что бумага уходит из нашей жизни, уступая свои позиции смартфонам, ридерам и прочим электронным устройствам. И вместе с ней уходит не только привычка читать книги напечатанными, а не выведенными на экран компьютера, но что-то большее. Что-то, что начинается с совсем незначительных вещей, уже исчезнувших навсегда, – как промокашка, которую лет 30 назад вкладывали в школьные тетрадки.
Сейчас уже мало кто помнит, как выглядел этот маленький кусочек мягкой бумаги, а вскоре, может быть, точно так же будут забыты карты, письма, книги и газеты. Шелест утренней газеты – уже и сейчас полузабытый звук.

Вместе с бумагой уходят ощущения (помните, как пачкает пальцы свежая газета?) и эмоции (не все, конечно, но какие-то – точно). Об этом – еще одна история из новой пьесы. Гришковец, отец троих детей, рассказывает, что в первый раз отправил жене записку, нацарапанную в коридоре роддома на каком-то медицинском бланке, наспех, и этот клочок бумаги лежит вместе с другими семейными документами. А потом появились мобильные телефоны, и вместо записки было отправлено SMS-сообщение. И не осталось и следа ни от того сообщения, ни от того телефона…

Тем, кто любит творчество Евгения Гришковца спектакль обязательно понравится. Не пропустите.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*