Ильдар Ханов ушёл неразгаданным…

349 февраля после продолжительной болезни на 73-м году жизни скончался известный художник, архитектор, скульптор, автор уникального Храма всех религий Ильдар Ханов. Вчера в Казани таинственного и неразгаданного гения проводили в последний путь.

Челнинцы, пожалуй, даже больше столичных ценителей разбираются в творчестве Ильдара Мансавеевича. Его абстрактные скульптуры «Родина-мать» у Вечного огня в пос. ГЭС, «Древо жизни», «Ангел-хранитель», «Зарождение» и многие другие – на бульваре Энтузиастов давно стали визитной карточкой города. Казанцы же больше знают архитектора по его знаменитому Храму всех религий в поселке Старое Аракчино, где, кстати, и родился загадочный скульптор. Именно там вчера состоялась гражданская панихида. Желающих проститься с Ильдаром Хановым, который был известен не только как художник, но и как целитель, было так много, что церемонию прощания было решено провести на улице, делится «Татар-информ». Открывая официальную часть панихиды, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин заметил, что, сколько бы хороших слов не было сказано о Ханове, все будет мало.

– Огромная потеря для республики. Это человек, который стремился жить и жил очень ярко, человек большой культуры, философии. Я не знаю, когда у нас еще появятся такие люди… – подчеркнул Айрат Миннемуллович.

– Завершилась земная жизнь удивительного человека, обладающего огромным, порой необъяснимым талантом, – сказала заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

33Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, пришедшая проститься с Хановым, произнесла не менее проникновенную речь:

– Республика потеряла сегодня большого художника, большого мастера. Для меня Ильдар Ханов – человек больших чувств, большого дыхания и большого сердцебиения. Очевидно, что его скульптурная композиция – Храм всех религий – станет настоящим достоянием республики.

Несмотря на то, что желающих сказать памятное слово было много, гражданская панихида завершилась неожиданно. Последние слова прощания сказал его знакомый челнинский художник. Похороны Ильдара Ханова прошли на Арском кладбище Казани.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*