«Иннополис»: первые объекты – к 2014 году

18К сентябрю 2014 года в «Иннополисе», городе-спутнике Казани в Татарстане, должны появиться первые объекты. Ими станут университет Carnegie Mellon и объекты социальной и жилой инфраструктуры, рассказал на коллегии министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Напомним, что «Иннополис» – это проект создания нового города, который объединит молодых высококвалифицированных специалистов со всей территории страны, усилив тем самым инновационный потенциал России.

Первый пусковой комплекс «Иннополиса» стоимостью 36 млрд. рублей должны построить к концу 2015 года. Он будет включать в себя главный технопарк, университетский комплекс, часть объектов социальной и жилой инфраструктуры. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на коллегии отметил, что в 2016 году в «Иннополисе» пройдет Всемирная олимпиада по информатике.

Управляющая компания ОАО «Иннополис» уже заключила ряд соглашений с компаниями-девелоперами, готовыми профинансировать первую очередь строительства объектов жилой инфраструктуры, а также начала взаимодействие с Внешэкономбанком. Проект «Иннополиса» находится на заключительной стадии оформления документации, вопросы государственного финансирования находятся на заключительной стадии обсуждения, делится «Коммерсантъ». Планируется, что к 2027 году в наукоград смогут заселиться 155 тысяч человек (в том числе 60 тысяч – IT-специалистов).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*