Интересные факты о компьютерах, неизвестные широкой публике

chelniКогда был изобретен самый первый компакт-диск, разработчики решили, что он должен быть достаточно емким, чтобы вместить в себя Девятую Симфонию Бетховена. То есть 72 минуты.

Известная всем компьютерщикам раскладка клавиатуры QWERTY-типа, возраст коей, кстати, составляет примерно 100 лет, изначально проектировалась как наиболее неудобная. Когда машинистки работали на печатных машинках слишком быстро, то устройства заклинивали – поэтому пришлось сделать новую раскладку. Создатели также пытались придумать раскладку клавиатуры для печати одной рукой. Тип раскладки DVORAK использовался в печатных машинках изначально. Этот тип эффективнее QWERTY-типа на целых 70%.

Любимая многими комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete (а если бы не любили, то так часто бы не нажимали!) для быстрой перезагрузки Windows-компьютера была предложена Девидом Бредли, одним из 12 инженеров, которые разработали IBM PC. Но сначала Девид предложил комбинацию Ctrl-Alt-Esc, но от нее отказались, потому что эту комбинацию легко можно было случайно нажать даже одной рукой.

Существуют ридеры для чтения книг, которые ничем не хуже для зрения, чем обычные бумажные книги. Благодаря технологии дисплеев E-ink, ридеры не требуют внутренней подсветки и могут работать без питания от сети целый месяц, или на протяжении более 10 тысяч страниц.

Отцом-основателем смайлика считают Скотта Фолмана, который 19 сентября 1982 года использовал известные «смайлические» символы во время общения в компьютерной сети университета Карнеги Меллон.

Самым первым портативным персональным компьютером было устройство под названием Osborne Computer, его продажи начались в 1981 году. Этот ПК весил примерно 12 килограммов, имел 5-дюймовый монитор, 64 кб памяти и стоил 1,795$. Сейчас можно купить планшетные ПК с экраном в 5 дюймов, памятью 64 гигабайта и всего за 95$.

Самая первая программа, которую написал Уильям Билли Генри Гейтс, была очень большой, чтобы полностью вместиться в памяти персональных компьютеров. Компьютер тогда имел только 16 Кб памяти, а разработанная программа занимала целых 34 Кб.

Современный персональный компьютер имеет в 40 раз больше вычислительной мощности, чем когда-то потребовалось людям для отправления и посадки человека на Луну.

В компании Microsoft работает 72 тысячи сотрудников (75% из них – мужчины), годовой оборот фирмы, только от сетевых проектов, сейчас составляет примерно 44 млрд. долларов. Среди компьютерных инженеров компании только 9% женщин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*