Искусство смычка от лучших скрипачей

6В Казань и Набережные Челны приезжают музыканты с мировым именем и скрипка Страдивари. О том, что ожидает пришедших на фестиваль «Искусство смычка» и как удалось собрать вместе столь выдающихся музыкантов, рассказал художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов.

С 20 по 23 февраля в Татарстане пройдет фестиваль «L`arte del arco» («Искусство смычка»), в котором наряду с камерным оркестром «La Primavera» выступят трое ярчайших представителей мировой скрипичной школы: Хьюго Тиччиати (Швеция), Граф Муржа (Россия) и Прия Митчелл (Великобритания).

Художественный руководитель фестиваля и главный дирижер оркестра Рустем Абязов, анонсируя концерты, заочно представил музыкантов и рассказал любопытные подробности о каждом из них.

– Хьюго Тиччиати любители музыки должны помнить по прошлогодним гастролям в Татарстане. Принять участие в фестивале «Искусство смычка» мы ему предложили еще тогда, он сразу же согласился и оказал нам огромную помощь в его организации, – отметил Рустем Абязов. – Переговоры с Графом Муржой я вел сам, а скрипачку (мы поставили условие, чтобы были двое мужчин и девушка) искал Хьюго. Изначально мы планировали пригласить Лизу Ферштман из Голландии. Это уникальная, очень востребованная скрипачка, и когда осведомленные в мире музыки люди узнавали, что она согласилась приехать в Татарстан, удивлялись, как только она нашла время для нашего фестиваля в своем графике. Оказалось, что, действительно, не нашла… И после некоторого поиска Хьюго предложил Прию Митчелл, чему я очень рад. Она гениальна. На сегодня, пожалуй, это одна из лучших скрипачек своего поколения.

4 Что касается Графа Муржи, то все зовут его Шоник. Он наполовину венгр и наполовину цыган. У венгров имя Граф совершенно обычное, но он его не любит. Всегда отказывается на него реагировать и требует, чтобы его называли Шоником, – поделился Рустем Юнусович. – Я знаю его с детства. Когда я учился в Московской консерватории, он был во втором классе музыкальной школы и брал уроки у Ирины Бочковой. Уезжая на гастроли, она оставляла нам Шоника в качестве подопечного. Наш оркестр постоянно поддерживает с ним контакты, но с каждым годом это становится все труднее и труднее, потому что с каждым годом он становится все дороже и дороже (смеется). Но нам Шоник всегда идет навстречу, соглашаясь сыграть с «La Primavera» за не самый высокий гонорар. Впрочем, этот фестиваль – исключение. За него он получит вознаграждение, к которому привык.

Сколько именно получат музыканты, Рустем Абязов говорить не стал, отметив лишь, что собрать таких выдающихся скрипачей было и сложно, и дорого. И если бы министерство культуры РТ не взяло на себя гонорарную часть, фестиваль «Искусство смычка» бы не состоялся.

На каждом концерте будут исполняться произведения Баха, Моцарта, композиторов XX века и виртуозные сочинения романтического периода.

5– Была также идея включить в программу «Цыганочку» Равеля как обязательное для всех трех скрипачей. Но, как оказалось, Прия никогда не играла это произведение, ненавидит его и не хочет его учить. Поэтому от этой идеи пришлось отказаться, – посетовал Рустем Абязов. – «Цыганку» исполнит только Хьюго Тиччиати. Но это даже к лучшему: репертуар будет более разнообразным.

Помимо выступлений, в Казани виртуозы дадут мастер-классы, а ХьюгоТиччиати, прекрасно владеющий русским языком, прочтет лекцию об истории скрипки, и в качестве демонстративного материала обещает привезти скрипку Страдивари.

В Казани концерты трех скрипачей и оркестра «La Primavera» пройдут 20, 22, 23 февраля в концертном зале имени Салиха Сайдашева. 21-го они выступят Набережных Челнах в Органном зале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*