«Лазурный берег, чайки и прибой…»

10Знаменитый Лазурный Берег, или Французская Ривьера, является олицетворением теплого моря, солнца и наслаждения. Приятный, мягкий климат, 300 солнечных дней в году, неописуемая красота архитектуры и пейзажей сделали этот дивный уголок планеты одним из самых популярных мест отдыха. Здесь расположены княжество Монако, любимый европейцами Сен-Тропе. Российскому же туристу еще с дореволюционных времен больше всего по душе город-порт на юге Франции – Ницца.

Посетить легендарный курорт было давним желанием казанца Айрата Исламова. Побродить по городской набережной, отведать местных блюд, поваляться на пляжах, наслаждаясь потоками средиземноморского солнца, стало его заветной мечтой. Но лишь недавно Айрат, наконец, смог воплотить давно разработанный план в жизнь.

Захотелось плюхнуться в воду!

Дальний перелет (а от Москвы до Ниццы – более 2500 км!) занял четыре часа, за которые Айрат едва переборол свой детский страх высоты.

– Однажды даже мелькнуло сожаление, что не отправился на поезде, – улыбается он. – Да, пришлось бы потерпеть трое суток дороги – зато порядочно бы сэкономил и не думал, как высоко я сейчас над землей. Зато когда я, наконец, оказался в городском автобусе с еще двумя дюжинами российских туристов, вид, открывшийся из слегка запыленного окна, заставил меня позабыть о пессимизме.

Я не верил своим глазам – настолько был поражен изумительным изяществом приближающегося города. Здесь даже воздух пропитан огненной энергией и весельем! Незнакомая речь, множество иностранцев, шум волн и настоящая морская жара – все это «обрушилось» на меня так резко, в одночасье, что даже возникло желание остановить автобус, выпрыгнуть у ближайшего пляжа и с разбегу плюхнуться в воду!

8Отель – как произведение искусства

Ницца расположена на берегу Бухты Ангелов, окруженной предгорьями Приморских Альп, которые создают живописный ландшафт на горизонте, оттеняя яркое, почти безоблачное небо и делая пейзажи просто созданными для того, чтобы фотографироваться на их фоне.

Когда автобус прибыл к месту назначения, я первым делом отправился в отель, который оказался маленьким произведением искусства, хотя и изрядно обветшалым: украшенные резьбой колонны стояли вдоль красных стен подобно бессмертным стражам. Плавно изогнутые лестницы с золочеными перилами уводили все выше и выше, этаж за этажом. А в номере достаточно скромных размеров было обставлено все на редкость уютно, лишь вид из окна поначалу немного огорчил, так как выводил во внутренний двор. Персонал отеля оказался очень внимательным: по прибытии нам предложили кофе с круассанами и джемом. Приятно…

Я ПОМНЮ СКРИПКИ ЗВУК ПРЕЛЕСТНЫЙ…

Именно в Ницце в последний раз звучала окутанная самыми мрачными легендами скрипка Николы Паганини. На втором этаже маленького, невзрачного домика, расположенного недалеко от Кафедрального собора, можно увидеть мемориальную доску. Именно в этом хлипком строении оборвалась жизнь величайшего композитора: он умер с инструментом в руках. Среди жителей Ниццы до сих пор ходят мистические рассказы, что в полнолуние из дома, где скончался Паганини, порой доносятся печальные звуки его скрипки…

Отобедали в домашней атмосфере, но сидеть взаперти никто и не собирался! Впереди нас ждали достопримечательности Ниццы и золотистые пляжи, усыпанные настоящими произведениями искусства – дворцами и виллами, многие из которых, по слухам, принадлежат российским олигархам.

Как оказалось, за солнечной красотой и, на первый взгляд, беззаботной легкомысленностью Ниццы скрывается еще и впечатляющий античный город. Да и жизнь здесь заметно отличается от уклада остальных французских поселений. Дух праздника царил везде: создавалась ощущение, что здесь, на Лазурном Берегу, круглый год идет нескончаемый фестиваль! Может быть, атмосфера всеобщей «расслабленности» объясняется и тем, что этот город исторически (да и географически) неразрывно связан с Италией.

…и много цветов

В целом, как я понял за первые дни отдыха, Ницца удивительно сочетает в себе не один, а целых три городских стиля: Старый город и порт – в итальянском антураже; благородный городской центр с Английской Набережной – последнее слово элегантной моды XIX века; и, наконец, Симьез – шикарный буржуазный район на севере.

Ницца олицетворяет динамизм крупного населенного пункта и шарм морского курорта. В домах на узких улочках Старой Ниццы, покрытых охрой, с бирюзовыми ставнями, глазам открываются скопления модных бистро и ночных клубов. А в воздухе разливается неповторимый запах сушеной рыбы и чеснока.

Поражает обилие в Ницце парков со статуями и фонтанами, радуют глаз бесчисленные оливковые рощи, фруктовые сады, экзотические птицы и… огромное количество цветов.

Кстати, а сейчас, в феврале, здесь вообще можно стать свидетелем захватывающего зрелища – ежегодного Карнавала. Парады, красочные шествия, «цветочные битвы» на Английской Набережной, а также спектакли, концерты, вечеринки – на это действо участники съезжаются со всего мира. Карнавал – самое важное мероприятие, проводимое зимой на Лазурном Берегу. Он привлекает более 1 миллиона зрителей и проводится в промежутке с 1 февраля по 5 марта, продолжаясь две недели.

 

9НЕМНОГО ИСТОРИИ

Город основали греки в середине IV века до н. э., и первоначально он был назван «Никейя» – в честь богини победы Ники. За многовековую историю Ниццу не раз захватывали, разрушали. Здесь в 1550-х и 1580-х годах свирепствовала чума, город окутывал мор и голод, но, несмотря на катаклизмы и испытания, жители Ниццы с завидным упорством от поколения к поколению продолжали отстраивать стены заново с еще большим размахом.

История города хранит память о многочисленных вторжениях пиратов. Так, например, в 1543 году Ницца подверглась нападению знаменитого капитана Барбароссы, который после напряженной осады захватил город, разграбил и взял 2500 пленных. Разумеется, столь богатая история не могла не подарить потомкам своих героев, которых почитают и сегодня. Одна из таких – прачка Катрин Сегюран. Во время осады Ниццы берберскими пиратами эта женщина, вооружившись валиком для стирки белья, убила вражеского солдата и отобрала у него знамя.

Многочисленные сражения за ценный клочок суши на Лазурном Берегу лишний раз доказывают не только местному, но и туристу насколько удивительны красоты древнего города…

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*