Министр образования РТ: о поборах в школах, двуязычии и детских суицидах

37«Тема школьных поборов должна быть изжита!», «В будущем мы намерены обеспечить всех учеников двухразовым питанием», «Выпускники детских садов должны говорить на обоих государственных языках». Подобных громких заявлений и обещаний из уст нового главы Минобразования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова на итоговой коллегии министерства прозвучало немало. Внимала жарким, амбициозным речам Энгеля Наваповича и журналист «Новой недели».

Закон отвоевали

Заседание республиканской коллегии Министерства образования и науки Татарстана в челнинском ГДТДиМ началось с небольшого «ученического» опоздания столичных гостей. «Приношу свои извинения. Я знаю, что учителя очень не любят, когда опаздывают…» – предварил доклад главы Минобразования РТ премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Подводя итоги 2012 года, Энгель Фаттахов не забыл поставить присутствующих в известность, что новый федеральный закон «Об образовании», подписанный 30 декабря, вступит в силу с 1 сентября 2013-го. По словам министра, базовые нормы законодательства усилиями руководства Татарстана «отвоевать» все же удалось.

После этого заявления Энгель Навапович уже спокойно перешел к подведению итогов года.

Ищите частных инвесторов!

Итак, на сегодня Республика Татарстан занимает одну из ведущих позиций по развитию дошкольного образования: охват в прошедшем году составил 75,4% (по России – 63,8%). Более того, 1 сентября 2012-го был дан старт штатному внедрению технологий обучения татарскому и русскому языкам по новым учебно-методическим комплектам.

– Выпускники детских садов должны говорить на обоих государственных языках, владеть определенным нами уровнем слов, – пылко заявил Энгель Фаттахов. И, видимо, желая подать пример собравшимся педагогам, во время своего выступления то и дело с русского языка переходил на татарский… Слушатели же, однако, не оценили по достоинству его виртуозное владение обоими языками. На задних рядах попеременно слышались едкие замечания и цитировались самые нелепые ошибки речи нового министра образования и науки. Было очевидно, что некоторые слова докладчик просто брал штурмом и проговаривал отнюдь не с первой попытки.

По словам министра, не теряет актуальности проблема нехватки мест в детских садах. По данным на начало февраля, около 40 тысяч детей от 1,5 до 3 лет стоят в очереди за путевками в детсады, подчеркнул докладчик. Решить наболевший вопрос он предложил с помощью привлечения частных инвесторов и развития рынка негосударственных услуг в дошкольном образовании. Искать инвесторов, по мнению министра, следует в таких городах, как Набережные Челны, Альметьевск, Зеленодольск и Чистополь. Кроме того, в Кукморском, Высокогорском и Лаишевском районах республики.

nabchelny.ru-2Учителей научат

Как сообщил министр образования Татарстана, в 2012 году программой капитального ремонта было охвачено 170 школ, пять из них – коррекционные – на общую сумму 2,4 млрд. рублей. Практически такое же количество учебных заведений (169 школ) ожидают ремонта в 2013-м.

Отдельно остановился Энгель Фаттахов на некоторых прорехах в системе образования, которые, как и школы, нуждаются в оперативном «ремонте». Так, растет число выпускников школ, не получивших аттестат. Особенно остро проблема стоит в Лаишевском, Агрызском и Рыбно-Слободском районах. Среди проблем, тяжким грузом лежащих на плечах Минобразования РТ, – рост подростковой преступности и детских суицидов. Причину этого Энгель Навапович видит в нехватке квалифицированных школьных психологов.

Пока же на повышение квалификации планируют направить только педагогов. В 2013 году по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова начинается реализация масштабного проекта по внедрению новых технологий преподавания, основанных на совместной деятельности учеников и учителей как равноправных партнеров. С нынешнего года стартует программа сотрудничества с сингапурской компанией EduCare. Современным методикам обучат 30 тысяч татарстанских учителей.

Не забивайте ноутбуками гвозди!

И все-таки заключительное слово на заседании республиканской коллегии осталось за премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым.

– Мы немножко замалчиваем достаточно серьезную проблему, о которой присутствующие знают гораздо лучше меня. Многие в курсе того, насколько низок уровень профориентационного образования учащихся старших классов. К сожалению, немногие выпускники могут ответить на два вопроса: «Кем я хочу стать?» и «Куда пойти учиться?». Причем школьники абсолютно не связывают друг с другом эти два понятия, – посетовал премьер-министр.

По мнению Ильдара Шафкатовича, есть еще ряд моментов, которые огорчают.

– Мы вкладываем огромные средства в развитие информационных технологий. Но…

Уважаемые коллеги, создается ощущение, что более чем половиной ноутбуков, которыми обеспечивает учебные заведения республика, забивают гвозди. Либо просто используют их не по назначению, – с горечью заметил Ильдар Халиков.

38Учебники – на экспертизу!

Министр образования и науки Татарстана нашел решение проблемы незаконных поборов в школах и нехватки учебников.
Для этого, как поведал Энгель Навапович, создан республиканский электронный фонд учебной литературы, а также отработан механизм прямой доставки учебников от книжных издательств до муниципальных образований. Как заверил министр, в этом году проблема обеспечения школ учебниками должна быть решена.

– Тема поборов в школах по учебникам и прочим моментам должна быть изжита! – резюмировал министр образования и науки Татарстана. (Кстати, по одной из версий, основной причиной отстранения от должности предшественника Энгеля Фаттахова Альберта Гильмутдинова стал как раз конфликт с нехваткой учебников в школах).

Несколько отходя от темы, министр образования и науки Татарстана дал обещание в перспективе обеспечить школьников двухразовым питанием, для чего в будущем придется вплотную заняться переоснащением столовых.

 

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Даааа, о знании русского языка нашего нового министра уже легенды ходят… Его что же, в насмешку над нами поставили, что ли? Или наоборот, чтобы все другие регионы над Татарстаном потешались? Он производит впечатление очень необразованного и недалекого человека — и такой человек отвечает за всю нашу систему образования! Стыдно, господа…

  2. Фаттахов, что же удалось «мудрому» руководству РТ в плане базовых норм отвоевать в новом законе? Стыдно признаться, что будете также насильно проталкивать татарский язык, который нужен далеко не всем?

  3. да уж…… националисст тот еще наш министр — как можно с таким мировозрением у власти еще держаться ???? стыдно за министра товарищи стыдно ……

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*