Молодые да талантливые

2Из Иваново, где по итогам Первенства и Чемпионата страны была сформирована юношеская и взрослая сборная России для участия в очередном главном европейском турнире, воспитанники Школы традиционного каратэ-до «Заншин» и ДЮСШ единоборств «Кэмпо» из Набережных Челнов возвращались под перестук вагонных колес и перезвон медалей в своих карманах.

Восьмиклассник Даниил, которому через месяц исполнится 15 лет, в чем-то не отличается от сверстников: бороздит просторы Интернета, увлекается книгами про фантастику, любит рок-музыку. Правда, все это в меру, поскольку главное для него – учеба и занятия каратэ. Всего за пять последних лет интенсивных занятий этим видом спорта счет завоеванных медалей разного достоинства он ведет уже на килограммы!

Из Иванова сын основателя и бессменного руководителя «Заншина», многократного чемпиона России, призера чемпионатов Европы и мира Виталия Скворцова привез рекордную груду медалей. В этот раз юный спортсмен в хорошем смысле «прикарманил» аж семь наград, из которых шесть – золотых, плюс звание победителя первенства России в личных разделах ката и в фукуго! Надо заметить, что в разделе энбу (показательный поединок) Даниилу пришлось выступать в составе нашей тройки (вместе с Юрием Жачиным и Ильей Горобцовым) в возрастной группе 16-18 лет, но челнинцы все же стали победителями. Они же повторили успех еще и в ката командном.

Раньше в этой тройке на месте Даниила выступал многократный победитель Первенств Европы и мира Денис Майоров, но в этом году он заканчивает 11 класс и собирается к многочисленным золотым медалям каратэ добавить аналогичную – образовательную. На «выданье» из средней школы находится еще одна знаменитость Регина Ситдикова, которая в день своего 18-летия 16 февраля в Ивановском турнире принесла своей команде несколько медалей разного достоинства, а в личном первенстве по фукуго (двоеборье) стала чемпионкой России.

Кроме перечисленных ребят в копилку своей сборной  медали принесли: Вера Князева, Роман Насибов, Александр Гоммерштадт, Роберт Скрябин, Айдар Левашов, ну и «играющий тренер» Антон Фомин, ставший чемпионом страны в ката среди взрослых.    Вот такие талантливые дети растут у Виталия Скворцова, который ежегодно готовит сборную Татарстана и приводит ее к успеху в турнирах самого высокого ранга.

А в планах у «Заншин» проведение в Набережных Челнах в апреле Первенства России по Фудокан каратэ-до среди детей от 6 до 13 лет, на которое съедутся лучшие представители «младшей лиги» всей страны, чтобы побороться за места в детской национальной сборной  России.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*