«Народный контроль» не радует чиновников

1tv.ruСистема «Народный контроль» не радует чиновников — слишком много критики со стороны населения. Об этом было заявлено Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на расширенной итоговой коллеги Министерства информатизации и связи РТ, прошедшей при участии министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова.

Весной минувшего года Татарстан был объявлен пилотным регионом для внедрения механизмов «Открытого правительства». Одним из первых проектов стало государственная информационная система РТ «Народный контроль». Запущен «Народный контроль» был на портале госуслуг 16 апреля 2012 года. Прием уведомлений граждан ведется по 25 категориям. Здесь оставляют сообщения по качеству дорог, связи, предоставления услуг и так далее.

«Народный контроль» обеспечивает независимый мониторинг, так как находится в открытом доступе и является инструментом публичной оценки деятельности органов власти.

С момента запуска системы на портал было подано 8323 заявки, из них опубликовано более 5475, которые поддержало 100634 человека. Из 3403 заявок, решенных властями, 3000 решений получили негативную оценку обычных людей. Однако, по словам министра связи России Николая Никифорова, отписки не пройдут, ведь «все ходы записаны» и в любой момент можно будет установить, кто именно и когда принял то или иное решение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*