Новые горизонты Заинской ГРЭС

23Начало года – традиционная пора отчетных конференций по итогам выполнения коллективного договора на предприятиях и в организациях республики. Не стал исключением и филиал ОАО «Генерирующая компания» – Заинская ГРЭС. Здесь коллективу представили не только отчет о проделанной за 2012 год работе, но и… нового директора.

Впрочем, если разобраться, Сергей Токмачев для Заинской ГРЭС человек не новый. Прежде чем занять этот пост, он долгое время трудился главным инженером станции. Так что, когда генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев зачитал приказ о назначении Сергея Александровича на должность директора, коллектив встретил это решение одобрительными аплодисментами. С какими же результатами Заинская ГРЭС вступила в 2013 год? Об этом перед собравшимися подробно отчитался Сергей Токмачев.

Основные показатели

2012 год выдался для российской электроэнергетики стабильным, с небольшой положительной динамикой производства. Потребление возросло по сравнению с 2011 годом на 1,7%, выработка – на 1,3%. Правда, в ОЭС Средняя Волга, к которой относится Заинская ГРЭС, выработка электроэнергии несколько снизилась – на 0,2%, потребление же увеличилось на 0,5%. В 2012 году Заинской ГРЭС выработано 9,2 млрд. кВт/ч электроэнергии. Объем продажи мощности составил 2106,6 МВт.

Капитальные вложения. Ремонт

Как рассказал Сергей Токмачев, на станции в полном объеме выполняется инвестиционная программа. За 2009-2012 годы в обновление Заинской ГРЭС вложено более 1,4 млрд. рублей. Инвестиции распределились по следующим направлениям: обеспечение надежности энергоснабжения путем реконструкции и модернизации распределительных устройств, экономии топливо-энергетических ресурсов и прочие мероприятия, обеспечивающие повышение уровня обслуживания оборудования, культуры эксплуатации, улучшение технических характеристик.

В 2012 году выполнен один капитальный и два средних ремонта энергоблоков общей мощностью 600 МВт, а также текущие ремонты энергоблоков общей мощностью 2400 МВт. Все эти мероприятия направлены на поддержание надежности оборудования, увеличение ресурса работы и улучшение технико-экономических параметров.

24Экологическая деятельность

В течение 2012 года на Заинской ГРЭС исполнялась Программа реализации Экологической политики, направленная на сокращение негативного воздействия на окружающую среду. На охрану окружающей среды в 2012 году станцией затрачено более 20 млн. рублей. Суммарный эффект от предотвращения экологического ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. Кроме того, в 2012 году станцией успешно пройден пятый аудит соответствия действующей на предприятии системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта.

Персонал

Отдельно директор станции остановился на работе с персоналом, озвучив несколько интересных цифр. По его словам, средний возраст работников Заинской ГРЭС – 40 лет, причем молодежь в возрасте до 35 лет составляет 32% от коллектива. Более 2/3 сотрудников станции трудятся по рабочим специальностям. Свыше 40% работников имеют высшее профессиональное образование.

И трудимся, и отдыхаем!

Как сообщил председатель профсоюзной организации Заинской ГРЭС Николай Шипков, зарплата работников Заинской ГРЭС выросла с 1 апреля 2012 года на 8%. Размер тарифной ставки рабочего первого разряда составил 8870 рублей. Для сравнения: в 2011 году – 6210 рублей.

Поскольку 2012-й был объявлен в республике Годом охраны труда, сохранение здоровья и безопасности работников Заинской ГРЭС стало одним из ключевых направлений работы профкома. Таким образом, на мероприятия по охране труда в 2012 году было затрачено 423 тыс. рублей. Кроме того, на станции подведены итоги традиционного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Итак, поздравляем победителей: I место – Григорий Медведев (электрический цех), II место – Ольга Фазлыева (химический цех), III место – Андрей Ильин (цех технического обслуживания).

По словам Николая Шипкова, работники Заинской ГРЭС принимают самое активное участие в городских меро-
приятиях. Ни одно спортивное событие не проходит без участия энергетиков. Кстати, 25 января в Заинске подвели итоги шестой Спартакиады среди предприятий города. Так вот дружная команда ГРЭС уже в шестой раз завоевала почетное первое место и была награждена дипломом, кубком и сертификатом на сумму 5 тыс. рублей. На эти деньги решено закупить спортинвентарь.

В отношении персонала в компании действует система корпоративного социального страхования: негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев на производстве, система целевых займов на улучшение жилищных условий. Обязательства, предусмотренные Отраслевым тарифным соглашением и Коллективным договором на 2012 год, выполнены станцией и компанией в полном объеме.

Также на 100% выполнены и меры социальной защиты неработающих пенсионеров станции. На сегодня их на Заинской ГРЭС – 1021 человек. Кроме того, из фонда социальной защиты «Электропрофсоюза» РТ 19 работникам предприятия оказана матпомощь на сумму 130 тыс. рублей, еще девять сотрудников получили единовременную материальную поддержку на сумму 161 тыс. рублей.

25Задачи на 2013 год

Прежде чем назвать задачи на 2013 год, директор станции отметил негативную тенденцию, влияющую на эффективность работы Заинской ГРЭС: рост цен на топливо, ввод новых мощностей (в частности, госкорпорациями Русгидро и Росэнергоатом – генераторами энергии с низкой себестоимостью) – все это усиливает конкуренцию и выводит вопрос повышения эффективности производства на первый план.

Именно поэтому директор станции обозначил три блока задач для коллектива.

В отношении производства электроэнергии:

► продолжить работу по расширению регулировочного диапазона генерирующего оборудования станции;
► обеспечить выполнение схемных, режимных и организационных решений, позволяющих повысить эффективность функционирования в условиях свободного ценообразования, одновременно обеспечивающих требуемый уровень надежности теплоснабжения.

В отношении продажи мощности:

► сведение до минимума случаев неплановых отключений генерирующего и сетевого оборудования, приводящих к недопоставке мощности;
► сокращение издержек путем рационального использования ресурсов, в том числе посредством эффективного применения механизмов закупочной деятельности компании.

В отношении услуг по обеспечению системной надежности:

► обеспечить надежное функционирование систем, позволяющих станции оказывать системные услуги.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*