Паспорт будут выдавать с рождения?

15Федеральная миграционная служба подготовила законопроект, согласно которому с 1 июля 2013 года в паспорта россиян будут вноситься отпечатки пальцев.

Об этом 19 февраля рассказал замглавы ФМС Сергей Калюжный. По его словам, данные об отпечатках пальцев будут вноситься на чип, который встроен в паспорт. Чиновник также заявил, что российские власти не планируют включать загранпаспорт в состав госуслуг по универсальной электронной карте (УЭК):

– Заграничный паспорт предназначен именно для того, чтобы выезжать за границу. Более того, мы стали оформлять паспорт нового поколения потому, что это было одно из требований для безвизового режима с Европой. На сегодня мы это выполнили, – пояснил Калюжный.

Напомним, выдача УЭК, которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения – оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и прочее, стартовала в России с начала этого года. Более 5 тысяч универсальных электронных карт выданы в прошлом году в пилотных регионах, сообщает «Росбалт». Карты выдаются бесплатно. По всей стране открыто более 400 пунктов выдачи УЭК.

Кроме того, сразу несколько российских ведомств обсуждают законопроект, согласно которому УЭК с 2015 года будет совмещена с паспортом нового поколения.

– Есть предложения выдавать паспорт с рождения. Заграничный паспорт могут получать несовершеннолетние, родители оформляют им. Почему бы не сделать для этого документа (электронного паспорта – прим. ред.) то же самое? Над этим надо подумать, насколько функциональным будет этот документ для несовершеннолетних. Если будет пользоваться спросом, то будут вноситься изменения в проект, – заявил замглавы ФМС.

При этом, по словам Калюжного, свидетельства о рождении отменены не будут.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*