Пела… лёжа на спине

24Казанская артистка Альбина Шагимуратова дебютировала на сцене крупнейшего оперного театра США. Одна из самых успешных и востребованных на мировой сцене российских певиц исполнила роль Джильды в премьерном спектакле «Риголетто».

25 февраля состоялся дебют народной артистки Татарстана, солистки Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Альбины Шагимуратовой на сцене чикагского театра Лирик-опера.

Новую постановку на сцене крупнейшего оперного театра США осуществили режиссер Энтони Фройд и дирижер Сэр Эндрю Дэвис, креативным консультантом спектакля выступила известнейшая американская певица Рене Флеминг. В видеопрезентации к «Риголетто», размещенной на официальном сайте, постановщики говорят о дебюте Альбины Шагимуратовой как об «очень волнующем событии». Называют ее голос «искрящимся, бриллиантовым колоратурным сопрано, при этом теплым и драматически наполненным».

«Постановка достаточно необычна. Режиссер поставил реальную историю Риголетто, которая могла бы случиться в наши дни, – рассказала Альбина Шагимуратова. – Если говорить о моей роли, то я много передвигаюсь по сцене; есть и необычные мизансцены: к примеру, в одном из эпизодов я пою лежа на спине». Партнерами Альбины по сцене станут баритон Анджей Доббер и тенор Джузеппе Филианоти, делится «Татар-информ».

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Уважаю Альбину Шагимуратову! Не удивительно, что ее талант вызывает столько внимания из за рубежа! Такими нужно и должно гордиться!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*