Подведены итоги образования за 2012 год

tv29.ruВчера в Челнах состоялась итоговая коллегия Министерства образования и науки РТ. Впервые были подведены итоги работы муниципальных районов Татарстана в сфере образования.

Лучшие районы в 3 номинациях — «За высокое качество образование», «За развитие национального образования» и «За лучшую организацию воспитательной работы» — были награждены дипломами и сертификатами. Кроме того, лучшие районы в номинациях «За высокое качество образования» и «За лучшую организацию воспитательной работы» получили переходящие кубки.

В первой номинации — «За высокое качество образования» — лучшими признаны Бугульминский, Атнинский и Мамадышский муниципальные районы, Вахитовский и Приволжский районы Казани, Нижнекамский муниципальный район. При оценке работы муниципальных образований в этой номинации учитывались эффективная организация доступного качественного образования и высокие результаты по основным показателям ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников в 2012 году.

В номинации «За развитие национального образования» учитывались доля учащихся татарской национальности, обучающихся на родном языке, доля победителей и призеров республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, доля выпускников 9 классов, сдавших ГИА по татарскому языку в новой форме, доля русскоязычных учащихся, изучающих татарский язык по коммуникативным технологиям. Дипломы и сертификаты в этой номинации получили Арский, Актанышский, Сабинский муниципальные районы.

В номинации «За лучшую организацию воспитательной работы» учитывались такие показатели, как количество преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, результативность участия в спортивных соревнованиях, количество образовательных учреждений — участников проекта «Школа после уроков», количество школ, содействующих здоровью. Наградами были отмечены Сабинский, Мамадышский и Чистопольский муниципальные районы РТ.

Из челнинских педагогов благодарность Президента РТ объявлена директору филиала КФУ в Челнах Анатолию Макарову, а также ректору Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов Файрузе Мустафиной. Награды вручали министр образования и науки Энгель Фаттахов и премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*