Позаботятся о сердце

naro-fominsk.netВ 2013 году в трех клиниках Татарстана — Республиканской клинической больнице, городской клинической больнице №7 Казани и Нижнекамской многопрофильной больнице планируется открыть центры чрескожного коронарного вмешательства.

Также, по его словам, необходимо разработать программу дополнительных мер по информированию населения о действиях при возникновении загрудинной боли и начальных проявлениях инсульта.

В целом же реализация стратегии создания сосудистых центров и концепции «Сердце Татарстана», направленных на увеличение количества коронарографий и стентирований, позволили добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения за последние 4 года на 17,9 процента. Показатель проведенных в 2012 году экстренных коронарных ангиографий в 5,5 раз больше, чем в среднем по России. В прошедшем году проведено экстренных коронарных стентирований в 2,2 раза больше, чем в успешном 2012 году.

Доля болезней системы кровообращения в структуре общей смертности снизилась с 63,4 процента в 2009 году до 54 процентов в 2012 году, чему способствовала эффективная работа сосудистых и высокотехнологичных центров, сообщает Татар-Информ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*