Представление продолжается

37Завершившуюся было в январе полицейскую акцию «Разрешите представиться!» продлили еще на месяц. Об этом заявил 4 февраля на брифинге и.о. начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Набережные Челны, подполковник Владимир Елисеев.

В активе участковых

Как заверил полковник полиции, ежегодную традиционную акцию «явления участковых уполномоченных народу» решили продолжить, чтобы полицейские смогли посетить как можно больше квартир, встретиться с наибольшим количеством горожан и выудить у них побольше полезной для себя информации. Особое внимание при этом уделяется семьям, в которых есть люди в возрасте 65 лет и старше (побывали уже в 2672 таких семьях). При этом пожилым горожанам оставляют информационные материалы о видах социального мошенничества, к которым чаще всего прибегают преступники.

В числе таковых – телефонные звонки о срочном переводе денег за «помощь» якобы попавшему в беду родственнику, «прочесывание» квартир, чтобы навязать «чудодейственные» лекарства, предложения приобрести «дешевые» продукты за предоплату и другие. Выступают также участковые на собраниях в трудовых коллективах и в ЖЭКах.

Этот нелёгкий «выход в люди»

38Вопреки традиции, на этот раз журналисты не только задали много вопросов, но и продолжили разговор, поделившись своими наблюдениями за работой стражей порядка. К примеру, корреспондент «Недели» заметил, что за 13 лет проживания в своем комплексе не был осчастливлен знакомством на дому с собственным участковым. Не могли этим «похвастаться» и коллеги. На это Владимир Александрович не преминул отшутиться – мол, вы, журналисты, и так благонадежны… Но ведь именно встречи и беседы с жильцами помогают выявлять болевые точки в домах и микрорайонах: нарушителей общественного порядка, неблагополучные семьи, притоны, нелегальных квартирантов, пьяниц, дебоширов… Увы, уверенности, что продление акции с учетом журналистских ремарок заметно улучшит деятельность участковых, нет. Почему? Судите сами.

Как отметил Владимир Елисеев, сейчас во вверенной ему службе 126 участковых. Не так давно она была сокращена на 20%, еще 5% служащих ушли из-за возросшей нагрузки. В итоге в среднем на одного участкового приходится 4,5 тысячи жителей. Комментарии, как говорится, излишни: удостоить своим вниманием такое количество людей нереально. Что тут говорить о борьбе с автовладельцами, чьи машины загромождают дворы и тротуары. Об них, кстати, «спотыкаются» и сами участковые, если они, конечно, ходят по дворам… Как-то неудобно не верить Владимиру Елисееву, сообщившему, что ежедневно более 50 участковых во время акции отправляются общаться с горожанами, в результате чего количество посещенных квартир приблизилось уже к
11 тысячам.

Корреспондент «Недели» поинтересовался также, станут ли участковые бороться с курильщиками, которым по новому закону скоро будет запрещено дымить в подъездах. «Будут», – заверили нас. Хотя, если учесть, что руки, а точнее, ноги участковых зачастую не доходят даже до «разборок» по существу с пьянчугами в подъездах, то выявить и наказать курильщиков будет куда труднее…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*