Работать, как китайцы

20В Татарстане надеются за три года увеличить производительность труда на предприятиях в два раза. Иначе наши промышленные предприятия рискуют окончательно утратить конкурентоспособность перед зарубежными компаниями.

На днях в Набережных Челнах состоялось отраслевое совещание по итогам развития промышленности в Татарстане. Замминистра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадиева отметила: прошлый год показал, что республике есть чем гордиться, но существенные проблемы не дают нашим предприятиям выйти на конкурентоспособный уровень. Объем промышленного производства в республике по итогам года увеличился на 7% и составил почти 1,5 трлн. рублей. Что примечательно, наивысший рост был отмечен на обрабатывающих производствах – на 13%. 

– Об эффективности работы нашей промышленности свидетельствуют цифры: татарстанские предприятия завершили 2012 год с общей прибылью порядка 190 млрд. рублей, что выше предыдущих показателей на 20%, – сообщила Гульнара Ахмадиева. – Нас очень радует, что безработица в промышленной сфере существенно снизилась, средняя зарплата достигла 23,5 тысячи рублей. Однако нельзя не отметить, что темпы роста зарплат более чем в два раза превышают рост производительности труда. В будущем это может негативно сказаться на конкурентоспособности наших предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Особенно это актуально в связи с вступлением России в ВТО.

Решить эту проблему в министерстве надеются с помощью новой целевой программы по повышению производительности труда, которая призвана за три года увеличить этот показатель в два раза. Гульнара Ахмадиева рассказала, что планируется отобрать несколько предприятий, где на бюджетные деньги будут разработаны внутрифирменные программы по увеличению производительности труда с привлечением отечественных и зарубежных специалистов.
О том, как в Набережных Челнах решают эту проблему, на совещании поведал заместитель гендиректора ОАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Кирилл Пузырьков. На автогиганте считают, что можно повысить производительность труда без привлечения инвестиций – просто увеличив нагрузку на сотрудников на 20%.

По всей видимости, в качестве демонстрации того, как, на взгляд Кирилла Пузырькова, должен выглядеть идеальный работник, собравшимся было показано поразившее его некогда видео. На нем китайский рабочий, не останавливаясь практически ни на секунду, снует между десятком станков, ловко что-то переворачивая и на что-то нажимая. По залу прошел шепоток, что выглядит это, конечно, восхитительно, но… как-то бесчеловечно.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. да уж, помошники этого чеха Навротила и так снуют целыми днями по цехам, все проверяют достатчоно ли мы загружены работой. начальство только и мечтает , чтобы мы заводчане работали без остановки, при этом з/п не растет… капитализм…

  2. Кругом экономия, человеческие ресурсы сводят к минимуму.Лишь бы один человек работал на 500% , а получал как за 10%.Про дела на Камазе тоже самое слышал.Зона, не дают людям спокойно работать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*