Ремонт ондулина: его возможно избежать!

Среди отзывов на ондулин, которые можно встретить на форумах, посвященных строительству, есть немало жалоб на то, что люди столкнулись с необходимостью неожиданного ремонта такого кровельного материала. Обычно покупатели связывают это с якобы низким качеством самого ондулина. Но ведь есть немало примеров, когда целлюлозно-битумные волнистые листы служили по 10-20 лет без каких-либо проблем. Так, может быть, есть более реальные причины порчи такой кровли? Да, есть — некачественный монтаж.

Проблема в том, что сам по себе ондулин надежен и прочен, здесь вопросов нет, однако он требователен к грамотной и правильной укладке (ремонт ондулина, кстати, напротив прост — достаточно заменить лист за считанные минуты). Сразу надо сказать: ничего сверхсложного, требующего повышенного мастерства не нужно — достаточно просто следовать рекомендациям производителя в инструкции. Если обобщить правила, то можно получить список из нескольких пунктов:

  • соблюдение количества крепежных элементов;
  • выдержка необходимых шагов обрешетки;
  • правильный концевой нахлест листов;
  • избегать каких-то неровностей в подгонке всех элементов.

Каждый из этих пунктов несложен для выполнения. Количество гвоздей, которыми крепится лист, должно равняться двадцати, именно столько их поставляется производителем в комплекте. Шаг обрешетки выдумывать не надо, все зависимости его частоты от угла наклона крыши совершенно четко прописаны в той же инструкции (напомним, на горизонтальную крышу ондулин не стелят). Нахлест должен быть достаточным, а любые нестыковки в этой ситуации должны исправляться еще до работы с гвоздями (демонтаж крепежа, как правило, портит ондулин).

Если все сделать верно, то лист ондулина спокойно выдержит человека, не прогнется под выпавшим снегом, не побоится сильных жары или мороза. При этом листы не будут топорщиться или вздыматься по углам, крошиться или еще как-то изменять свой внешний вид.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*