Россия безроуминговая

17Министерство связи и массовых коммуникаций России поддержало законопроект об отмене внутрисетевого роуминга. Это может привести к повышению тарифов для абонентов, не пользующихся такой услугой.

Абонент, приезжая в другой регион, но оставаясь в сети своего оператора, будет разговаривать с абонентами из этого региона, не платя за роуминг. При этом звонки за пределы этого региона будут считаться междугородными и оплачиваться по соответствующим тарифам. Входящие звонки из другого региона также будут считаться междугородными, так что оплачивать их будет принимающий абонент.

Поправки в закон «О связи» будут рассмотрены на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи 14 февраля, следует из сообщения Госдумы. Однако отмена роуминга может повлечь за собой увеличение базовых тарифов для всех абонентов, пишут «Ведомости». Внутренний роуминг сейчас приносит операторам менее 1% выручки – большинство абонентов используют различные тарифные опции, снижающие стоимость переговоров внутри России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*