Россия воюет с США из-за мяса

www.talking-statues.comЗамороженной свинине и говядине, мясу индейки и требухе из США выставили заслон. Ввоз этих продуктов в Россию запрещен из-за наличия в них запрещенного препарата рактопамина. Американцы грозят пожаловаться в ВТО. 

Многолетний спор из-за «ножек Буша» нашел продолжение в «рактопаминовой войне». Эта кормовая добавка, используется для наращивания мышечной массы животных, она запрещена в 160 государствах, включая Таможенный союз и страны ЕС, но широко используется в США, Канаде, Мексике и Бразилии.

В декабре Россельхознадзор предупредил вышеназванные страны о запрете ввоза их продукции, если в ней будет содержаться рактопамин. Бразилия и Мексика, доля импорта которых составляет 27%, согласились поставлять в Россию только «чистый» продукт, Канада (18% рынка замороженной свинины) взяла время подумать до конца февраля, а США – отказались прислушаться к требованиям Россельхознадзора и хотят жаловаться в органы ВТО, сообщает Newsru.com.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предполагает, что практически полный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из США из-за рактопамина, по всей видимости, будет длительным.

– Поставки мяса из этих стран возможны, если они обеспечат импорт с предприятий, которые не используют данный стимулятор, – сказал он.

Новые ограничения не повлияют на российский рынок мяса, считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Так, импортеры свинины могут свободно в рамках тарифных квот выбирать альтернативных поставщиков из других стран.

– США не являются самым крупным поставщиком свинины в Россию, их доля – около 12%. Недостающие объемы будем покупать в других странах и Евросоюзе, – заявил Сергей Юшин.

Действие рактопамина на человека полностью не изучено. Известно, что в больших дозах он приводит к тахикардии, а в малых, но постоянных – способствует ожирению. Какие дозы можно считать безопасными, неясно.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Боюсь в нашей стране коррумпировано с ног до головы. Если уже в торговых сетях любят торговать просроченным товаром, то выложить не соответствующим нормам товар не составит труда. Хоть в деревню уезжай жить! там хоть мясо с молоком будет понятного происхождения. Ведь каждый раз покупая мясо в магазине, терзают сомнения как происхождение мяса, так и что туда закачали…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*