С ГИБДД можно будет пообщаться SMS-ками

35Скоро общение водителей с ГИБДД должно кардинальным образом измениться: они смогут связываться и обмениваться друг с другом информацией о ДТП SMS-сообщениями и по Интернету. Для этого внедрят высокотехнологичную систему стоимостью по меньшей мере 70 млн. рублей, а сотрудникам Госавтоинспеции раздадут планшеты.

МВД планирует запустить один из самых масштабных проектов последнего времени – высокотехнологичную систему «Мобильный доступ ГАИ». Водители смогут связываться и обмениваться информацией в режиме реального времени с помощью мобильной связи и Интернета, сообщают «Известия».

Благодаря этой системе предполагается решить ряд наболевших проблем – в частности, сократить время прибытия экипажа ДПС к месту аварии. У ГИБДД появится номер, на который водители смогут отправить SMS с любой информацией, в том числе и о ДТП.

Сообщение можно будет отправить как с телефона, так и воспользовавшись  Интернетом через единый Web-сервис. Связь будет двухсторонняя: водитель в режиме реального времени сможет узнать о предполагаемом времени прибытия автоинспектора, своих штрафах (и немедленно их оплатить – с функцией «автоматического квитирования платежей при администрировании штрафов»), получить данные о пробках и особенностях дорожной обстановки.

Предполагается, что доступ к новым системам ГАИ водители смогут получить через специальные программы для мобильных телефонов, которые будут распространяться бесплатно через сайт ГИБДД, а сотрудников Госавтоинспеции обеспечат планшетами.

На создание невиданной до сих пор в России системы МВД готово выложить в ближайшие два года более 70 млн. рублей. И это деньги только на разработку программного обеспечения, которое пройдет тестирование на опытном участке к ноябрю 2014 года.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*