Счётчики – бесплатно?

23Возложить установку счетчиков на ресурсоснабжающие предприятия, а не на граждан – с таким предложением выступил глава Минрегионразвития Игорь Слюняев.

В российских регионах появится информационная система ЖКХ, которая позволит сделать начисление платежей прозрачным. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в марте, сообщает РИА «Новости». Для обеспечения правильного определения объемов потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов в субъектах федерации будут созданы расчетно-кассовые центры и независимые операторы по снятию показаний с приборов учета.

Задачей операторов, кроме сбора информации со счетчиков в многоквартирных домах и получения данных от ресурсоснабжающих организаций, будут также эксплуатация, проверка и замена приборов учета. Установка счетчиков должна быть возложена на ресурсоснабжающие предприятия, а не на население, отметил глава Минрегионразвития Игорь Слюняев.

Помимо этого операторы будут осуществлять контроль за целевым характером коммунальных платежей, а также составление балансов потребления ресурсов от их производства до потребления в квартирах.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*