Школьников возьмут под видеонаблюдение

projectoffuture.ruВ елабужских школах появится система видеонаблюдения и оповещения, которая будет контролировать посещаемость учеников. Родителям придется платить за SMS, которые она будет им рассылать, 50 рублей в месяц.

Установка такой системы во всех школах обойдется городской казне в 2 млн. 250 тыс. рублей.

– Ее мы, скорее всего, установим во всех школах Елабуги за счет местного бюджета, а вот содержание, точнее, рассылку SMS родителям бюджет уже не сможет финансировать. На одного ребенка, получается, ежемесячно нужно выделять 50 рублей. Думаю, родители должны быть заинтересованы в безопасности своих детей, – считает глава района Геннадий Емельянов.
Возможно, такая система помогла бы защитить и елабужскую школьницу, пострадавшую от рук насильника. Тем более, что она учится в 4-й гимназии, которая одной из первых в городе внедрила видеонаблюдение. Но через несколько месяцев после введения новинки родители школьников обратились в прокуратуру: они были не согласны платить по 50 рублей в месяц за рассылку SMS. Проект был закрыт, сообщает «Татар-информ».

Сегодня видеонаблюдение отсутствует в 7 школах города, 4 школы оснащены этой системой полностью, а остальные – частично.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. хорошая идея!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*