Спиртное из дьюти-фри отберут

25Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из магазинов дьюти-фри, не исключает зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

Заявления о том, что в самолет запретят проносить алкоголь, прозвучали после недавнего пьяного происшествия в воздухе. Очень сильно нетрезвый пассажир самолета, направлявшегося в Пхукет, приставал к борт-проводницам и затеял драку с другими туристами. Самолет совершил вынужденную посадку в Узбекистане.

И этот случай не первый. За последние полтора года только одна авиакомпания насчитала более тысячи случаев, когда пьяные дебоширы становились угрозой для безопасности полета. Особенно тяжело приходится экипажам в длительных полетах, которые длятся более 10 часов. Жесткий контроль по алкоголю хотят ввести в том числе и из-за того, что нынешние штрафы за буйное поведение никак не действуют на пассажиров. Они сейчас составляют 1,5 тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Чтобы ограничить появление пьяных в салоне самолета, минтранс предлагает дать авиакомпаниям право изымать у пассажиров приобретенный в магазинах дьюти-фри алкоголь и выдавать его только по окончании полета. Спиртное предполагается складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. И хотя сбор и выдача спиртного – дело хлопотное, перевозчики готовы этим заниматься.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*