Субсидии на тепло: новый забег

10Только в Татарстане успели стихнуть страсти по оформлению субсидий на тепло, как впереди у граждан образовалась новая дистанция: в феврале истекает срок предоставления компенсации, назначенной с сентября 2012 года, а значит, пришла пора вновь подтверждать свое право на положенную денежную выплату. Документально. И хочется надеяться, что на этот раз без очередей. Во всяком случае, чиновники нас в этом заверяют.

Что предоставляем?

Итак, с 1 марта начнут работу пункты приема документов для оформления целевой субсидии на новый срок. Прием жителей будет вестись в течение трех месяцев (март, апрель, май) по графику без приостановки выплаты ранее назначенной субсидии до месяца обращения.

Имейте в виду: если вы получили приглашение на март, это значит, что субсидия по старым документам будет вам выплачиваться только до этого месяца. Если вы по каким-то причинам не явитесь в назначенный день, ее выплата будет приостановлена. Однако, оговариваются в Минтруда, занятости и соцзащиты республики, у граждан есть время до июня, чтобы подтвердить свое право на компенсацию в любое удобное время, после чего выплаты возобновятся.

Поскольку татарстанцы уже сдавали копии документов в органы соцзащиты, повторять их уже не требуется – необходимы лишь оригиналы. Копии же понадобятся только в том случае, если у вас появились (или наоборот, убыли) новые члены семьи или изменились основания владения жилым помещением. Перечень документов, необходимых для назначения субсидии, размещен на оборотной стороне счетов-фактур за январь, которые граждане уже получили.

Примут на дому

Одиноким жителям старше 65 лет и инвалидам I и II группы будет вновь предоставлена возможность передать документы через социального работника. Время, когда он посетит гражданина, и перечень необходимых документов – также на оборотной стороне январских квитанций за ЖКУ.

– Одиноких граждан на дому начнем посещать с 18 февраля, – пообещала начальник управления социальной защиты Набережных Челнов Гульнар Ахметова. – Для этого будут привлечены дополнительные специалисты из учреждений социального обслуживания. Нагрузка в этот раз небольшая – 4-6 человек на одного работника. Убедительная просьба в указанный день находиться дома. Кто не может подойти в этот день, просим позвонить и предупредить по телефонам, указанным в счетах.

У Челнов – свои нюансы

У Набережных Челнов в этом вопросе – своя особенность. За отопление горожане платят по фактическому потреблению, а значит, последними месяцами оплаты за отопление будут апрель-май. Естественно, повезет тем, у кого срок сдачи документов в мае, – они продолжат получать субсидию без перерегистрации весь период отопительного сезона.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Татарстана работает единая «горячая линия» по вопросам получения субсидий на тепло (843) 557-21-13 или 557-21-12.

Ко всему прочему, как мы помним, Челны в прошлом году «прославились» на всю республику ночными очередями в пункты приема документов. Однако, по словам Гульнар Ахметовой, в этот раз такого ажиотажа не будет: если в октябре 2012-го в первое время на одного специалиста приходилось по 50 человек в день, то теперь в нормальном режиме он будет обслуживать не более 20 горожан. Тем не менее, во избежание очередей чиновники призывают челнинцев приходить с документами в назначенный день.

С этого понедельника началась подготовка пунктов к приему населения. В Набережных Челнах их будет восемь, все они разместятся по тем же адресам. Лишь один из школы №40 переедет по адресу 17/11. Для удобства их обставят стульями и креслами, еще раз будут проверены системы электронной связи. Прием населения будет вестись в рабочие дни с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед. Итак, на старт, внимание, побежали!

 

В Татарстане 198 тысяч домохозяйств, подтвердивших право на назначение целевой  субсидии (в Казани – 74,8 тысячи, в Набережных Челнах – около 67 тысяч). Средний размер субсидии в республике – 600 рублей (в Казани –377,3 руб., в Челнах – 836 руб.). Основные получатели целевой субсидии – семьи с доходами от 10 до 20 тысяч рублей.

 

 

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

7 Комментария

  1. чес слово, полюблю наших чиновников если они сдержат слово и очередей не будет! но почему-то верится в этом с большим трудом…

  2. да когда же кончится этот беспредел?! осенью у меня мама в очереди настоялась до сердечного приступа, а теперь все по новой? и не верится, что очередей не будет — обязательно найдутся желающие придти пораньше, постоять, потрендеть от души. а такие интеллигентные люди, как мама, будут мучиться. откуда у пенсионера новые доходы? все по-прежнему! почему они должны опять это доказывать???

  3. и снова эта кутерьма. видимо им нравится смотреть на страдания народа. люди в очередях умирают, а им хоть бы хны.
    ну неужели нельзя взять уже поданные заявления и документы?????

  4. Чего только не натерпелся, наш народ.Кругом благодать- прилавки ломятся, были бы деньги… А люди за что-то все время борятся, за чем еще скоро в очереди будем стоять, интересно? Столько нервов в очередях остается….

  5. Ну что же нельзя разве сразу сделать адекватные тарифы????
    Народ нужно мучать этими справками и т.д.
    Да и нечестно получается кому предусмотрены субсидии, т.е. за тоже тепло будут платить меньше, а кому не положено, и последний должен платить за одно и тоже тепло дороже…

  6. Да сижу вот сейчас и думаю, успею ли до вечера пройти эти круги ада, или снова придётся отпрашиваться с работы, мне кажется уволят с работы и субсидия тогда не поможет. Чиновников бы заставить в этих очередях постоять хотя бы один раз.

  7. УП Паритет выставил в МАЕ счет на тепло, хотя во всем доме стоят бойлеры, по простой прикидке я заплатил 200 р, этаж 800р, подъезд 4000р, а дом 80000р. Отмечу рассчет на вскидку. Господа с ООО ук паритет — КОМУ ИДУТ НАШИ ДЕНЮШКИ ???

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*