«В стране должен быть один президент!» – считает Валентина Матвиенко

www.tatar-inform.ruПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает национальным республикам спокойно, без политизации решить вопрос о наименовании главы региона.

– Мы – удивительная страна, у нас много таких вещей, которых нет в мировой практике. Но я не знаю ни одной страны, где бы было много президентов. Ну нет такого! Все-таки в стране должен быть один президент, по-настоящему президент, – заявила Валентина Матвиенко на встрече с депутатами Госсовета Татарстана.

Она отметила, что иностранные партнеры иногда даже не понимают этой специфики:

– Они приезжают – тут президент, там президент. И задают вопрос: «А сколько у вас президентов?» Нюансы, детали им трудно понять.

По мнению председателя Совета Федерации, «нет ничего обидного в том, как будет называться глава региона – главное, чтобы он был эффективный, работоспособный, уважаемый и поддерживаемый населением».

– Мне кажется, не амбициями надо меряться, а здравым смыслом и логикой. Я думаю, у вас есть время спокойно пообсуждать этот вопрос, без политизации и принять мудрое решение, – заключила Валентина Матвиенко.

Напомним, в 2010 году был подписан федеральный закон, в соответствии с которым руководители российских регионов не должны именоваться «президентами». В рамках этого закона они сами вправе выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями. Рустам Минниханов, отвечая на вопрос «Коммерсанта», говорил о том, что ему нравится название своей должности: «Очень нравится. Это принято Конституцией нашей республики. Я на эту должность клятву давал», – говорил он в 2011 году. В прошлом году глава республики сообщил прессе, что новое название должности для него пока не придумали. «Но поскольку принят федеральный закон, этот вопрос надо решать», – констатировал он.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Это намек на то, что ребята, давайте не затягивайте до 01.01.2015! Что вы не особенные! Что не 90-е на дворе! Президент должен быть один, и не надо смешить остальной мир президентами Татарии, Удмуртии, Ингушетии! Ну, действительно, что случится-то от того что Минниханов Р.Н. станет Главой, а не прИзидентом) влияние убавится что ли? полномочия будут урезаны? или со здоровьем неизбежно возникнут проблемы? Ладно — переживут, вытерпят, справят поминки по должности «президент» и пойдут делом заниматься)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*