Василю Шайхразиеву предложили стать президентом

SONY DSCОчередное заседание сессии челнинского горсовета, несмотря на серьезность обсуждаемых тем, прошло необычайно весело. Парламентарии начали встречу с попыток «выбить» на свои программы появившиеся в городском бюджете еще 50 млн. рублей, а закончили дружным, продолжительным хохотом. От души посмеялся и Василь Шайхразиев, собственно, ставший объектом хохмы оппозиционных депутатов. Какой способ стать президентом предложили коммунисты мэру Набережных Челнов и почему он от него отказался, читайте в нашем материале.

Рекламная пауза

Перед началом обсуждения повестки дня депутат Сергей Еретнов предложил добавить в нее вопрос об установке рекламных щитов в городе. Он напомнил, что в этом году истекает срок аренды около 300 из них, и отметил, что нужно было бы провести аукцион на предоставление муниципальной земли под рекламные щиты. На этом видеотрансляция сессии Горсовета по техническим причинам, как это почему-то чаще всего и случается именно на выступлениях Сергея Еретнова или коммунистки Татьяны Гурьевой, оборвалась. А зря. Ничего крамольного самовыдвиженец не сказал. Напротив, мэр Василь Шайхразив с его предложением согласился, сказав, что предоставление земли под рекламные щиты в последующем будет строго по аукциону.

– В то же время мы должны понимать, что многие рекламные щиты в свое время устанавливались с нарушениями, и можно ожидать, что значительную часть из этих 300 конструкций ГИБДД не согласует, и рекламных щитов в городе станет меньше, – предположил мэр.

Деньги есть, но по факту их нет

Далее депутатам предстояло утвердить поправки в бюджет. Как сообщила замруководителя исполкома – начальник управления финансов города Альфинур Галиакберова, он увеличился на 390,7 млн. рублей за счет выделения субсидий из фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт (339,2 млн. рублей) и неналоговых доходов (51,5 млн. рублей). И парламентарии, обрадовавшись появлению дополнительных миллионов, попытались воспользоваться возможностью «выбить» деньги на финансирование программ, не включенных в бюджет. Коммунист Ильдус Камалов снова поднял вопросы транспортировки диализных больных, парковок и льготных перевозок в сады-огороды, которые он обещал выносить на обсуждение, пока не найдутся деньги на их финансирование. Депутат Владимир Васев напомнил собравшимся, что город до сих пор не заключил договор на обслуживание ливневой канализации и обещанных дополнительных 5 млн. рублей на это до сих пор не изыскал.

– Через месяц паводок. Если город поплывет – проблемы будут у всех, – заметил он.

Но Альфинур Галиакберова сразу же осекла депутатов:

– Давайте сразу проясним. 51,5 млн. – это не дополнительные доходы, это остатки на начало года. То есть они у нас есть, но по факту их нет. Они появятся в конце года. На комиссии мы договорились, что эти деньги «садятся» в дефицит, и, в общем-то, все депутаты это одобрили.

Что касается ливневой канализации, она снова пообещала, что еще 5 млн. на нее изыщут в течение года.

«Зебры» волнуют больше лихачей

Под конец заседания депутаты обеспокоились частыми случаями наездов на пешеходов на «зебрах» и обсудили, как их можно было бы сократить. Юрий Шеин, например, предложил устанавливать видеофиксаторы перед пешеходными переходами рядом со школами.

– На одной из комиссий, мы давали такие рекомендации ГИБДД. Надо быть очень внимательными с видеофиксаторами, особенно потому, что деньги от штрафов в бюджет города не попадают, и это является раздражителем для населения, – считает Юрий Шеин.

Коллегу поддержал Сергей Еретнов, вспомнивший, что два года назад парламентарии рассматривали возможность оставлять штрафы за нарушение ПДД в городском бюджете, и неплохо было бы к этой теме вернуться – деньги ведь немалые. Василь Шайхразиев тоже присоединился к первому предложению.

– Кто утвердил расстановку видеофиксаторов? Все места, где они стоят, – это муниципальная собственность. Почему ГИБДД устанавливает их там, где ей хочется? С меня, например, никто разрешения на это не спрашивал, – заметил он. – В самом деле, нужно останавливать лихачей, но нас в большей степени волнуют «зебры». По расстановке видеофиксаторов должен быть договор с муниципалитетом, и, где будут стоять приборы, ГИБДД нужно решить совместно с властями города.

Депутат с 40 штрафами за нарушение ПДД

За трансляцией заседания, судя по всему, наблюдал и начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков. Несколько дней спустя на «деловом понедельнике», выступая с докладом об аварийности, он вызвался прокомментировать давешние предположения депутатов. Что касается распределения денег от уплаты штрафов, он заметил, что это прерогатива Минфина России. Размещение видеофиксаторов происходит исходя из мест высокой аварийности – их в городе 218. А на пешеходных переходах, на его взгляд, эффективнее работа инспекторов, которые могут не только оштрафовать, но и провести разъяснительную работу с нарушителем.

– Кроме того, по техническим требованиям видофиксаторы должны располагаться на прямолинейных участках дорог, – сказал он. – И с целью сохранности приборов, они устанавливаются на разделительных полосах. Были случаи, когда их намеренно сшибали, а только один видеофиксатор стоит 500 тысяч рублей.

А затем Радий Кадиков перешел на личности, впрочем, их не называя:

– Надо отметить, что тот депутат, который систему активно критиковал, имеет более 40 нарушений, зафиксированных приборами «КРИС-П», причем они не оплачены до сих пор. Водитель, который был за рулем машины депутата, оштрафован за непредоставление преимущества пешеходу на «зебре». И о какой критике, что там или не там стоят видеофиксаторы, может идти речь?!

Но так или иначе, Василь Шайхразиев, заметив Радию Кадикову, что бросать камень в огород чиновников «немножко некрасиво», поручил депутатам вместе с представителями Госавтоинспекции обсудить, где должны располагаться видеофиксаторы. А проступки неназванного проштрафившегося депутата он настоял рассмотреть на комиссии по этике.

8Президентство, от которого можно отказаться

На десерт остались выступления коммунистов. Татьяна Гурьева по следам прошедшего пикета родителей против повышения платы за детские сады призвала коллег инициировать отмену закона «Об образовании», который, по ее словам, позволяет муниципалитетам поднять стоимость пребывания ребенка в садике до 5-10 тысяч рублей. Ее однопартиец депутат-старожил Ильдус Камалов посетовал, что он никогда в жизни не работал так плохо, как в Горсовете нынешнего созыва. Народные избранники насоздавали десятки профильных комиссий, но ими на деле никто не хочет заниматься, потому и результатов никаких нет, считает он. Очень многие проблемы проходят мимо них, в том числе и расформирование библиотеки «КАМАЗа» с ее богатейшим фондами.

– Мы здесь все считаем себя интеллектуалами, все с высшим образованием. Почему же мы все молчим о судьбе библиотеки «КАМАЗа»? В 90-е годы, самые сложные в финансовом плане, мы с Бибишевым отстояли ее. А сегодня рискуем повторить «культурную революцию» в Китае, 1933 год в Германии, когда книги сжигались на кострах, – сказал он. – Да это наш позор!

7И обратился к мэру города:

– Василь Гаязович, вы очень любите иногда поработать на публику. У меня есть для вас безотказный вариант, вас потом могут хоть президентом избрать: внесите 50 млн. в фонд библиотеки. Для вас эти миллионы все равно, что карманные деньги…

Такого хода конем даже от знаменитого своим острословием Ильдуса Камалова никто не ожидал. Весь зал, включая присутствовавшего на заседании прокурора города Александра Евграфова и самого мэра, зашелся в хохоте.  Отсмеявшись, Василь Шайхразиев швырнул ручку на стол и попросил депутатов все же быть осторожными с шутками.

– Спасибо, что деньги посчитали мои и бюджетные. Шутка шуткой, но трансляция заседания идет в прямом эфире, – отметил мэр. – Что, мне сейчас эти 50 млн. подтверждать или опровергать, что их у меня нет? Но самое главное – я президентом не хочу быть. Я хочу жить в Набережных Челнах, а здесь есть только должность мэра.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

4 Комментария

  1. зря Василь Гаязович скромничает! на публику он действительно любит выступить, да и если предложат пост президента, думаю не откажется.

  2. пост президента ему еще не светит. есть еще халиков.вот халиков будет следующим государем

    • ну вы загнули, уважаемый! халиков как с Челнов уехал — не слышно его и не видно. он превратился в тень отца Гамлета. какое ему президентство???

  3. Эй, Татарстан! Вообще начинай забывать слово «президент»!) Глава республики — и все тут!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*