Возьмём Швецию «Голосом»?

30Спустя 13 лет на песенный конкурс «Евровидение» вновь едет уроженка Татарстана – вслед за Алсу, занявшей в 2000 году на шведской земле второе место, покорять Европу (и тоже, кстати в Швеции) с песней «What if» будет победительница песенного конкурса «Голос» 22-летняя Дина Гарипова. Свою оценку выбору «Первого канала», песне, написанной для нашей землячки шведскими авторами, а также прогноз на исход майского шоу дали блогеры.

– Дина Гарипова впервые заставила меня участвовать в СМС-голосовании. Никогда до «Голоса» я этого не делала – а зачем? А тут прямо надо было мне сказать ей, что хороша она… Решение послать ее на «Евровидение» – прекрасное. Не совсем мне понятное, но прекрасное.

Сейчас послушала песню, которая будет представлять Россию. Уже плохо верится, что на «Евровидении» честное голосование, но при всех недостатках системы не могут они не услышать, насколько красив, насколько силен голос Дины, и как замечательно слушается песня в ее исполнении. У нас есть шанс. И даже если не победим, то достойно выступим, не опозорившись, а прославившись.

strannictaro.livejournal.com

***

– Покупать такую песню у шведов – не есть хорошо. Песня должна была быть российская. Иначе весь посыл теряется, ведь призыв изменить мир к лучшему должен исходить из страны-участника, а не быть покупным.

pfmusic.livejournal.com

***

– Сильный, хороший голос. Песня – качественный западный поп, больше не скажу. Мне этот стиль не режет уши, как отечественный, но и восторга не вызывает – все песни «на одно лицо». Девушка такая – антигламурная, вот это может не пойти на пользу. У народа глянцем глаз «замылен». Мне еще вот любопытно, как у нее и что сложится после конкурса?

http://olbul.livejournal.com

***

 

– Ну вот, собственно, и стало понятно, кто будет представлять нашу страну на «Евровидении» в этом году. В целом логично, что это победитель национального конкурса «Голос» Дина Гарипова. Однако возникает ряд вопросов. Почему? Только потому, что конкурс проводился на Первом канале? Первый канал – это безоговорочный авторитет или самый смак из всего, что есть?..
Я, кстати, раньше думал, что Дина – реально неизвестная из глубинки исполнительница, а, порыскав в Интернете, нашел просто море всяких видео – у нее и творческие вечера были и выступления и конкурсы. Короче, кто-то ее активно проталкивал и пиарил.
Еще удивляет то, что, как всегда, не было народного голосования за песню – как-то решили приближенные к конкурсу и все – отправили на народные деньги человечка. Ну, и вызывает умиление тот факт, что автором песни для «Евровидения» является какой-то швед. Нет, исполнение хорошее, душевное, трогательное, но ощущение, что я подобную вещь уже слышал… Нету какого-то российского колорита в песне, исполнении, хотя Дина справилась на 5+.

http://absoluters.ru/post262912440

***

– Насчет первого места сомнительно, но неплохо – правда, неплохо. Немножко голос зажимает, но, если раскроется на всю катушку, то прозвучит. По крайней мере, заявка достойная. И песня вполне себе – «What if» – с такой можно блеснуть.

nikisvet.livejournal.com

***

– Припев «сплагиачен» у группы Hearsay-Carried Away, текст «сплагиачен» у представительницы Мальты на «Евровидении-2009», куплет «сплагиачен» у польской певицы Gosia Anderzejewicz-Pozwol Zyca. Стыдно за нашу эстраду… Вроде бы наставником Дины является Градский, не последний человек на нашей эстраде, и такое допустить… У нас много хороших, реально талантливых композиторов! А мы все равно пытаемся сделать настолько все американизированным и выдаем за «свое» творение. Когда это закончится? Или, может быть, это специальный ход, чтобы не побеждать? Типа Билана достаточно, а то слишком накладно?

http://helgacost.mypage.ru/mdapozortovarishi.html

***

– То, что «Евровидение» уже не то, ясно всем. И то, что этот псевдо-певческий конкурс отличается от всех других тем, что тут поют вживую, заслуга не самого «Евровидения», а свидетельство откровенно низкого статуса всяких «Фабрик звезд», «Субботних вечеров», и т. д. Попса остается галимой попсой, как ты ее ни переделывай.

Каждый раз я смотрю «Евровидение», потому что мне нравится процесс голосования. Включаю ящик примерно в
2 часа ночи. И просто наблюдаю за тем, как Кипр отдает Греции свои 12 баллов, а Греция Кипру в ответ тоже. Что самое интересное, ведь по сути-то и не надо слушать этих певцов, потому что голосование всегда определяется по географическому признаку. Именно поэтому, кстати, Россия всегда оказывается наверху. И именно поэтому некоторые страны отказываются участвовать в конкурсе, ибо присутствует пример восточноевропейского голосования.

Нашу страну будет представлять в Стокгольме Дина Гарипова. Это «голос России» – победительница одноименного проекта Первого канала. Музыку и слова для нее написали шведы (видимо, у нас не осталось хороших композиторов). Название самой композиции тупо украдено у Coldplay и Ben’s Brother, например. Впрочем, и музыка тоже не первой свежести.
Короче, плагиат на третьем киселе. И если кому-то еще нравится этот напиток, то смотрите с удовольствием ваше «Евровижн». По моему скромному мнению, смысла в этом светопреставлении нет никакого. Деньги тратятся впустую, а очередные поп-идолы поют своими унылыми голосами про Believe. Бессмысленный и беспощадный праздник.
Единственное, что мне нравится в этой затее, так это объединение всей Европы. Это реально круто. Вот только с наполнением этой идеи было бы получше! Устроить, что ли, рок-евровидение ежегодное? А, как вам идея?

kogott.livejournal.com

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. а че они кстати по-татарски не споют- тоже фишка. гордитесь своим достоянием и языком. Да может и не поймут там татарча, зато запомнят!

  2. Эльмира Калимуллина пела часть песни на татарском, вместе с Пелагеей — очень красиво было.. Наверно и Дина споет…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*