Хиллари Клинтон: ушла, чтобы стать президентом?

izvestia.ruОдной из самых заметных мировой новостей последних дней стал уход Хиллари Клинтон с поста госсекретаря США. Превратится ли конец ее дипломатической карьеры в начало президентской? С помощью своих экспертов «Новая неделя» попыталась оценить шансы Клинтон: сможет ли она стать первой женщиной-президентом Америки и как это отразится на отношениях США с Россией.

Личная жизнь? Хиллари лукавит!

Валентин Зорин, журналист, писатель, американист, политический обозреватель радио «Голос России»:

– Президент Обама, прощаясь с Хиллари Клинтон, назвал ее «самым выдающимся госсекретарем в истории США». Но это не только неумеренный, но и не соответствующий действительности комплимент. Это некий «прощальный поклон», поскольку особых успехов, находясь в кабинете на седьмом этаже Госдепартамента, Клинтон не добилась: начала она со знаменитой кнопки «перезагрузка», а закончила резкой, нарушающей все дипломатические правила антироссийской речью.

Но поскольку «перезагрузка» считалась важнейшим направлением внешней политики Обамы в его первые четыре года, то можно считать, что и здесь Хиллари особых результатов не показала. Выдающимся госсекретарем она не была, да и как политик не выросла: Хиллари просто приобрела определенный опыт во внешней политике, тем более что  действовала в русле политики, которую определяла не сама. Барак Обама никогда не упускал из рук контроля над внешней политикой, а Клинтон была только исполнителем.

slovak.ruvr.ruТем не менее, Хиллари Клинтон рассматривается как серьезный претендент на Белый дом через четыре года. По нескольким причинам. Во-первых, она чрезвычайно амбициозная дама. Мне довелось бывать в Вашингтоне во время президентства ее мужа Билла, и я видел, что Хиллари не просто не ограничивалась ролью первой леди – в левом крыле работал специальный аппарат Хиллари Клинтон: она занималась политической деятельностью и, в общем, была одним из основных советников своего мужа. А на выборах в 2008-м, как известно, выступала главным конкурентом Обамы в борьбе за выдвижение в президенты от демократов.

Во-вторых, в пользу Хиллари говорит то, что сейчас в вашингтонской политической элите нет сколько-нибудь заметных фигур ни в демократической, ни в республиканской партии. Последние вообще долго и мучительно искали своего кандидата в президенты, и Ромни проиграл, потому что был слабым и неярким кандидатом.

Есть еще и третье обстоятельство, которое обходят стороной многие комментаторы событий в США: борьба за Белый дом – это борьба не только личностей, но и крупных монополистических объединений и групп. До 1963 года в Белом доме более 100 лет находился президент как представитель банковских групп с Уолл-стрит. Потом пришел представитель техасских «нефтяных королей» Линдон Джонсон, через какое-то время в борьбу вмешалась калифорнийская группировка (в центре нее стоит крупнейший банк США Bank of America), ставленником которой был Рональд Рейган. А в 2016 году козырем Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента может быть то, что за ней и ее мужем стоит мощная финансово-промышленная группировка с Уолл-стрит. Впрочем, серьезные прогнозы делать невозможно, ведь выборы в США еще через четыре года.

Уверен, если у Хиллари есть президентские амбиции, ее уход с поста госсекретаря вполне логичен, потому что и ей, и тем, кто стоит за ее спиной, нужно время для раскрутки. Думаю, она лукавила, говоря, что после ухода из Госдепартамента собирается заняться личной жизнью и быть бабушкой. Все это несложная политическая хитрость.

Время Клинтон ушло

Валерий Гарбузов, российский политолог, доктор исторических наук, сотрудник Института США и Канады:

dom.pln24.ru– О дальнейшей судьбе Хиллари пока говорить рано. Она не заявляла о своем желании идти в президенты, а демократы определятся со своим кандидатом только в 2016 году, и претендентов там будет много. Но давайте вспомним 2008 год, когда она впервые пошла в президенты. Среди демократов к Хиллари сформировалось неоднозначное отношение: многие считали, что их лидером должен стать новый человек, с новым видением политики, – в итоге была сделана ставка на Барака Обаму. В тяжелейших экономических условиях он сумел разбудить разношерстный электорат демократов и привел на участки тех, кто никогда не ходил голосовать. Обама сумел убедить людей в том, что от их голосования что-то зависит, и стал живым воплощением американского общества.

Далее – Обама оказался самым левым президентом после Франклина Рузвельта: его стали воспринимать как президента, чья политика направлена на защиту бедного человека. Он умеет говорить с массами простым языком и доносить до них сложные вещи, умеет договариваться с неуступчивыми республиканцами, а это очень важно. Поэтому те, кто станет голосовать в 2016 году за будущего кандидата от демократов, будут вольно или невольно сравнивать его с Обамой. Во всяком случае, стране нужен будет лидер если даже не его возраста, то его поколения. Демократический электорат становится все более «цветным», «черным», испаноязычным – и это тоже должно быть учтено.

Сумеет ли Хиллари удовлетворить требования этого электората? Не уверен. В 2008-м она примерила на себя образ мягкой дамы, готовой прощать. История с Моникой Левински расположила к ней многих американцев: Хиллари была готова ставить интересы государства выше семейных. Но время Клинтонов, как показали выборы, ушло (хотя и она, и ее муж пользуются огромным авторитетом в демократической партии США).

Связано ли это с отсутствием, как говорят, успехов на посту госсекретаря США? Я бы не сказал, что у нее не было успехов – многого ли можно добиться за четыре года? Ее успехи и провалы – это успехи и провалы Обамы. Давайте взглянем на внешнюю политику: США не начали новых войн и новых боевых действий – это уже очень много. Да, было убийство американского посла в Ливии, но ведь антиамериканизм в мире никуда не исчез…

Что касается российско-американских отношений и «перезагрузки» (как инициативы США и лично Клинтон): она тоже принесла свои плоды – была восстановлена система контроля над вооружениями, подписан договор о сокращении СНВ, но вся беда в том, что наши отношения не перенеслись на другие сферы, помимо военной. Уже наступила пора перестать считать боеголовки и сотрудничать в экономике, в торговле, в инвестициях, в культурном обмене. К сожалению, ткань взаимного доверия не была соткана, и у США осталась подозрительность в отношении России: стремление нашей страны к интеграционным процессам Клинтон назвала попыткой советизировать СНГ. «Холодная война» закончилась, но ее поколение живо – из-за этого и появляются такие документы, как «Акт Магнитского». Да, Хиллари, считает, что у нас хотят возродить СССР, но она не одинока в своих взглядах: ее мнение разделяют многие – возможно, даже Обама.

Через четыре года Хиллари Клинтон будет почти 70, а для Америки возраст имеет значение. У всех в этом возрасте возникают проблемы со здоровьем, и у Хиллари они недавно тоже были, а другие кандидаты в этом случае будут к ней безжалостны. Именно поэтому на президентские шансы Хиллари Клинтон я смотрю скептически.

Записал Сергей КОЧНЕВ.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. америкосы они такие оригиналы. к тому же «повёрнуты» на мысли, что во всем должны быть пионерами. так что вполне возможно, что Хиллари станет президентом. просто чтобы доказать всему миру, что они и в этом первопроходцы. первый чернокожий президент — Обама, первая женщина-президент — Клинтон…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*