Языком бульдозера поговорят с горе-строителями

rferl.orgМэр Казани Ильсур Метшинпоручил усилить борьбу со «строительными МММ» с помощью механизмов административного давления и информирования покупателей о незаконно возводимом жилье.

Как стало известно на «деловом понедельнике», в Казани выявлено 83 объекта самостроя, из которых 71 – многоквартирные жилые дома. 56 – в стадии строительства, 15 уже эксплуатируются, сообщил начальник управления градостроительных разрешений исполкома Альберт Салихов. По его словам, все эти объекты находятся под пристальным вниманием исполкома – по большинству идут судебные процессы или готовятся иски, по 6 уже вынесены решения о сносе, два объекта снесены, пишет kzn.ru.

– Ни один из объектов не сдан законным образом в эксплуатацию, они находятся вне правового поля, – пояснил Салихов. – Исполкомом налажено хорошее взаимодействие с органами Росрегистрации, благодаря чему на сегодня выявлено 49 объектов, которые недобросовестные застройщики пытались зарегистрировать.

По словам Ильсура Метшина, строительный бизнес – не сочинение на свободную тему, а регламентированная федеральным и республиканским законодательством отрасль.

– Строители научились использовать пробелы в законодательстве, а завтра эти дома, построенные без проектов и экспертизы, обрушатся… Не зря говорят, правила дорожного движения написаны ценой и кровью человеческих жизней, то же самое – жесткие градостроительные нормативы и регламенты написаны, прежде всего, в целях безопасности людей, – констатировал градоначальник. – Нам очень жаль, что некоторые горе-строители понимают только язык бульдозера. Это единицы, но с ними нужна регулярная работа. Механизмы давления – и экспертиза, и инспекция, и отказы в регистрации. Но важно информирование покупателей. У нас продолжают вкладывать деньги в различные строительные МММ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*