Загрязнителей природы «сольют» в одну базу

27В Нижнекамске будет создана система управления качеством окружающей среды. Крупнейшие предприятия района, они же и крупнейшие загрязнители, уже пожелали принять участие в проекте.

Все предприятия-природопользователи, расположенные на территории Нижнекамского промышленного узла, должны быть объединены единой системой экологического мониторинга. Таким образом появляется возможность максимально эффективно решать вопросы загрязнения окружающей среды, в том числе выявлять источники выбросов и вред, который они наносят здоровью человека, сообщает пресс-служба мэрии Нижнекамска.

Предполагается, что объединенная нижнекамскими природопользователями информация пополнит единую общереспубликанскую базу, так называемую электронную карту, где будет отображаться экологиче-
ская ситуация любой точки Татарстана. Заработать такая система мониторинга должна уже с 1 марта. Принять участие в проекте изъявили желание все крупные предприятия города, в числе которых «Нижнекамскнефтехим» и «ТАНЕКО». Данные в единое общереспубликанское информационное поле будут поступать с автоматических экопостов и передвижных лабораторий, имеющихся на балансе нижнекамских предприятия и самого города.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*